Работы студентов фотошколы

Image-normal
13.01.2012, 19:20
Image-square_360Карина Крисикайтите,
преподаватель



Приветствую, Анастасия! Рада Вас видеть в нашей фотошколе! Меня зовут Карина, я помогу Вам разобраться с курсом «Курс фотографии для начинающих».



Давайте познакомимся и договоримся, как будем работать. Для начала прошу ответить на несколько вопросов:







  1. Как давно увлекаетесь фотографией?







  2. Какой фототехникой пользуетесь?







  3. Владеете ли какой либо программой для редактирования снимков?







  4. На какой результат надеетесь после прохождения данного курса?









Так же несколько пожеланий, что бы обучение было более эффективно:







  • Присылайте только новые фотографии, т. е. снимок должен быть снят специально для урока (если снимок сделан до прочтения задания, даже если за минуты до, то он уже архивный).







  • Снимайте как можно больше для каждого урока, затем выбирайте на Ваш взгляд лучшие снимки и именно их присылайте на рассмотрение.







  • Подписывайте под фотографиями к какому из заданий они относятся. Так же вкратце прокомментируйте почему и как снимался тот или иной снимок, что получилось или не получилось на Ваш взгляд и прочее.







  • Обязательно спрашивайте, если что-то не ясно.









Спасибо!



Благодарю за Ваши работы, давайте обсудим их.



Не плохая работа к заданию с длинной выдержкой. Снимок хорошо проэкспонирован и местами даже немного пересвечен. Что бы ночные пейзажи радовали глаз, попробуйте следующее:



Камера должна быть стабильной, для этого можно использовать штатив, либо просто поставить на что-то неподвижное. Что бы избежать смаза при нажатие на кнопку спуска, используйте таймер задержки срабатывания затвора, что бы на кнопку "нажала" автоматика камеры.



диафрагму следует прикрыть хотя бы до F8, это можно сделать выбрав режим А (приоритет диафрагмы), либо предустановку "Ночная съемка" (но она может не сработать). Чем сильнее прикрытая диафрагма, тем колючее получаются звезды из света фонарей. Так же прикрытая диафрагма поможет избежать пересветов.



Параметр ИСО оставляйте на 100, так как более высокие значения дают некрасивый шум, который влияет на качество снимка.



И последнее - компоновка кадра. Старайтесь отходить от центральной компоновки, так как она редко оправдывает себя, т. е. основные объекты располагайте немного левее или правее.  

Комментарии
  • Image-square_36011.01.2012

    снимала на выдержке 1'6"

  • Image-square_36016.01.2012

    Здравствуйте, Карина!  Фотография мне нравится довольно давно, но это моя первая зеркалка. до этого была цифровая "мыльница". Снимки эти все были "новые" -я читала рекомендации к обучению)) Программы для редактирования не знаю, но давно хочу изучить - все времени нет. После прохождения курса хочу делать хорошие фотографии не задумываясь что и как настроить в фотоаппарате)