Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D50
  • ISO 280
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F9.5
Полный EXIF Полный файл
11.01.2012, 22:25
Image-square_360Андрей Сорокин,
преподаватель

Антон, хороший ритм, но вот с точкой съемки я не согласен - нужно было подняться выше, чтобы основа забора не попала в кадр. Теперь о вопросах. Я не совсем понял, какие источники света Вы имеете ввиду, и что они должны менять? Подробней раскройте вопрос. А с фокусировками проще - центровзвешенный экспозамер, следит за фокусировкой, естественно центральной. При этом, освещенность и цвет объектов не принимается во внимание. Экспонометр выбирает среднее значение. Ну а в динамической, все зависит от настроек камеры - фокусировка, а соответственно и экспозамер, смещаются от одного датчика к другому, если переходы динамической фокусировки не отключены. Но я рекомендую фокусировку по ближайшему объекту и использовать проводку.

Комментарии
  • Profile_avatar11.01.2012

    Доброго времени. С прошедшим Вас Рождеством! Всего самого лучшего. Фотография к 6 заданию (доп.) Ритм. Снимал на автомате. Хотя уже сейчас понимаю что диафрагму для ГРИП надо было прикрыть до 6-8 примерно.



    По поводу эффекта туннеля что я говорил, фотографии пока найти не могу. Но примерно вспомнил обстановку. Руферы (ребята ползающие по крышам и высоткам). Попробую найти выложу, либо если не получиться сделаю схему.



    У меня к Вам есть пару вопросов. 

    1. Если присутствуют два и более различных источника света, как быть в такой ситуации? На что делать приоритет? Понимаю что лучше такогоне допускать, но иногда света от одного источника не хватает.

    2. Как понять типы экспозамера и докусировок? Фот на этой фотографии тип замера Фоновый узор. Если можно вкратце какие существуют и для чего? Тоже по фокусировке В чем различие центровзвешанной фокусировки и динамической? С ближним фокусом разобрался.



    Заранее спасибо за ответы.






  • Profile_avatar12.01.2012

    Андрей. я согласен с Вашим вариантом - смотрелось бы гораздо лучше.



    По поводу источников света, я имел ввиду присутствие двух различных источников света: скажем ламп накаливания и люминесцентных ламп. Как на фотографии с портретом ребенка: 
    http://fotoshkola.net/students/53580/task_photos/228007

    Как тогда поступать? Оставлять один источник? И если нету возможности, то как поступать в таком случае куда акцентировать приоритет?

  • Image-square_36013.01.2012

    На ближайшей, или на более сильный. Если определиться нет возможности, нужно построить кадр по другому.

  • Profile_avatar13.01.2012

    Спасибо за советы.

  • Image-square_36013.01.2012

    Да в общем не за что. Спрашивайте, если что...