Лина, здравствуйте!
начнем с самого первого вопроса:
Вы снимаете в RAW? желательно именно так снимать.
Для обработки этого типа файлов используются конвертеры, либо CameraRaw либо Lightroom.
Я пользуюсь последней -это мощный инструмент обработки файлов. Как правило, CameraRaw встроена в фотошоп (в последние версии, возрастом года в 3, точно) скачать CameraRaw можно на официальном сайте www.adobe.com
При попытке фотошопом открыть файл в формате RAW как правило и открывается эта программа, если она установлена.
Digital Photo Professional это продукт для canon его тоже можно использовать.
В фотошоп в "балансе белого" убавила желтизну и "зелень" -это где?
ВСтроенной вспышкой можно подсвечивать тени на улице в солнечный день, или вечером на улице, при недостатке света (но разумно, конечно) есть и рассеиватели. как правило, она дает жесткую тень - а это уже сразу - кадр в помойку(( так что в таком случае -лучше небольшие шумы ) Это мое мнение, оно не претендует называться истиной. Но в фотографии детей я иначе не вижу ее применения.
Этот курс Ляля вообще писала с учетом, что снимать будут без вспышки.
Я вспышку использую только в репортажах с трудным светом.
А решать как быть -Вам))
Алена, подскажите пожалуйста, где можно скачать программу CameraRaw, чтобы подходила к canon 550 D. В ваших уроках первичная обработка описана именно в этой программе, а у меня есть только Digital Photo Professional. ...Или мне моей программы достаточно для обработки. Просто меня смущает, что прежде чем перейти в фотошоп - в ваших уроках фотографии обрабатываются прежде в конвертере. Может поясните, а для чего тогда нужен Digital Photo Professional? Когдя я с него загружаю фото в фотошоп - никакого конвертера автоматически не включается, а сразу перебрасывается в фотошоп. Может, он уже и является конвертером? Нужно ли специально приобретать CameraRaw?
По фотографии: понимаю, что много шумов. В фотошоп в "балансе белого" убавила желтизну и "зелень", добавила яркость и контраст. И немного добавила резкости глазам - было не очень отчетливо.
Да, и у меня еще один наболевший вопрос: У меня есть только встроенная вспышка. Пройдя первый курс по фотографии в вашей школе, я сделала вывод, что лучше не пользоваться такой вспышкой. Но, глядя на работы студентов частенько замечаю, что таковая использовалась, при этом нет никаких замечаний. Значит, она допустима при съемке в темноте или при недостаточном освещении? Или все же вид человека становится неестественным ("плоским").... Что лучше выбрать: плохое качество самой фотографии (шумы...) или все же хорошо освещенные, четкие лица?
Большое спасибо за подробные ответы. (Про зелень и желтизну - я имела ввиду, что при съемке изначально снимок получился с темно-зеленовато-желтом оттенке.... поэтому в фотошоп и Digital Photo Professional я картинку осветлила и поменяла тон.
ок, спасибо