Здравствуйте, Мария! Рада приветствовать вас на курсе! Действительно в кадре главный лимон. Вы удачно нашли для него место в переднем плане. Хорошо показали его масштаб , включив в кадр деревце, которому явно тяжело держать этот большой фрукт и веточка опустилась вниз. Вертикальным форматом вы акцентировали направление веточки с лимоном. Чтобы главный объект не упирался в нижний край, можно его немного отодвинуть в третью часть кадра, то есть снизу добавить еще пространства.
Перед нами зреющий лимон, еще не сорванный с растения. В кадре видны очертания самого лимонного дерева. Главным же в картине является плод. Кадр будто разделен на две части: плод и дерево. При этом передний план картины светлый, задний - затемнен. Однако, преобладают светлые тона. Картина яркая за счет зеленой листвы и желтого лимона. Задний план размыт, что придает больший объем главному предмету кадра. Кадр контрастный. Картина статична. Кадр вызывает положительные эмоции, возникает желание сорвать лимон, т.к. он будто нависает своей тяжестью и хочется освободить растение.
Добавлю, чего добивалась. Намеренно поместила лимон в нижний правый угол, дабы на заднем плане показать дерево. Размытость - тоже намеренная, чтобы дерево не отвлекало от главного предмета.
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо!
С замечаниями полностью согласна.