Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
16.02.2012, 12:03
Image-square_360Александр Некрашевич,
преподаватель

Архивы это конечно не очень желательно, но раз уж нет возможности снимать , то придется работать с этим кадром

1
Применение широкоугольного объектива действительно позволило отлично подчеркнуть уходящую перспективу и придать кадру объем
2
Вода и небо получились крайне персвеченными, а это произошло из-за не верно выбранного положения солнца. Я дам вам несколько рекомендаций по этому поводу. При съемке пейзажей положение солнца следует выбирать под углом 45-60° к оптической оси объектива, т. е. оно должно находиться сбоку и несколько позади фотоаппарата. Съемку лучше производить утром и вечером. В полуденные часы фотографировать не рекомендуется, так как изображение получается недостаточно рельефным из-за коротких теней. Снимать, когда солнце находится позади фотоаппарата, также не рекомендуется - фотографии будут плоскими, без контрастов, однотонными. Так же при фотографировании пейзажей с водой и лиственными деревьями лучше пользоваться поляризационным фильтром – это поможет избежать лишних бликов и сделает небо насыщенным.
Комментарии
  • Image-square_36015.02.2012

    Фото к заданию 5. Работа с перспективой. Сходящиеся линии дорожки и линии берега озера. Фотографировала с режиме программная экспозиция и с использованием широкоугольного объектива. 

    На улице холодно, поэтому подобрала фото из осеннего архива))))

  • Image-square_36016.02.2012

    Александр, огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации! Очень часто мои фотографии "страдали" именно такими недочетами -  пересвеченными водой и небом.... Теперь понятно почему так получалось.
    Давно подумывала купить поляризационный фильтр, теперь точно его куплю в ближайшее время))))