Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/13 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
21.02.2012, 00:25
Image-square_360Юрий Курносов,
преподаватель

Снимок принимаю. Все на месте. Экспокоррекция сделана, как понимаю в плюс(?). Достаточно просторно,  сверху дали пространства тоже, что очень хорошо!



Комментарии
  • Image-square_36020.02.2012

    Так как солнца в ближайшую неделю в Петербурге не обещают, то фотографии придется делать не пейзажные)))

  • Image-square_36021.02.2012

    Кстати, лучшие пейзажи снимаются в пасмурные погоды!  Питер - отличное место для настроенческих пейзажей, сам туда заезжаю периодами за материалом для своих проектов)

  • Image-square_36021.02.2012

    А мне для этого урока необязательно, чтобы солнце лезло со всех сторон и создавало либо контровой свет, либо теплый закатный?)

  • Image-square_36021.02.2012

    На контровом свет удобнее понять , как работает задание, экспокоррекция, управление светом.  Обычный ровный свет -  ровный и мягкий, нет сильного контраста  между тенями и светом и проблем в таких съемках не возникает. При большом перепаде  света и тени - тут уже надо решать чем мы жертвуем, а что делаем  полезным из объектов. И тогда корректируем экспозицию в плюс или в минус. В закатное время это удобно делать. Вы начинаете думать в правильном направлении. Контровой свет - даже днем  прям у окна поставив модель затылком к окну, можно поснимать ее портреты к примеру поясные или погрудные, вы увидите(если в минус сделаете коррекцию) как начнут прорисовываться скулы, виски, рельеф лица, плеч, головы.. Вы рисуете светом( Фото-графия - перевод этого слова), это самое важное - манипулировать светом в различных условиях. Фотограф тот, кто манипулирует светом, а не тот. у кого  крутой объектив)))))


  • Image-square_36021.02.2012

    Да экпокоррекция в плюсе, иначе получались очень темные снимки.

    ооооо, ну так правильно, как Вы говорите, я еще не скоро начну думать))))

    а про фотографа и объектив- полностью согласна))))) очень мне нравятся люди, кот покупают очень дорогую технику и в принципе считают, что могут уже и за деньги снимать))) это всегда забавно)

  • Image-square_36021.02.2012

    да, это тенденция у нас такая сейчас))))))), смешно, согласен..


    так вот,  - "ооооо, ну так правильно, как Вы говорите, я еще не скоро начну думать))))" - я уже вам разложил алгоритм съемки в контровом свете, осталось только "переписать"))) А тут, у кого с первого раза, а у кого с третьего выходит интересный портрет.  Смотрите много мировой фотоклассики. Плюс практика. Это ускорит  "работать Ваш мозг по-новому" раньше, чем Вы считаете.