Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D90
  • ISO 200
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
01.03.2012, 21:31
Image-square_360Людмила Сафонова,
преподаватель

Ирина, добрый день! Рада приветствовать в нашей онлайн-фотошколе. Меня зовут Людмила. Я буду комментировать Ваши работы. Прошу Вас выкладывать работы, которые сделаны после изучения материалов урока, а не архивные снимки. Обязательно оставляйте комментарии, к какому заданию эта фотография, что хотелось сделать, что получилось, что нет. Данный снимок неплохой. 

1
Но в данном случае лучше было бы, если мужчина откинулся на кресло. Тогда бы если бы сдвинуть камеру правее, то получилась бы удачная компоновка с использованием правила третей.
2
Резкость ушла на пальцы. В портрете резкость наводится по глазам портретируемого.
Комментарии
  • Image-square_36001.03.2012

    Здравствуйте! Загрузила 1-ю фотографию.
    Прежде, чем загружать остальные, хочу спросить, нужно ли их обрабатывать перед загрузкой или предоставлять сырыми?

    Эта фотография откадрирована и немного обработана в Aperture. 
    На улице шёл снег, поэтому в кадре столько белых пятнышек. Снимала на фикс 50мм f/1.8D (опять же, не знаю, надо ли это указывать, или и так понятно?).
    И ещё - перед загрузкой лучше уменьшить изображение или оставить такое, как есть? Данный размер 4288 × 2848.

  • Image-square_36001.03.2012

    Ирина, спасибо за подробный комментарий. Не желательно обрабатывать фотографии в уроках на технику съемки. Например осветлять снимки, при уроке на экспозицию. Но в нем Вы можете повысить резкость снимка.  В данном случае можете не указывать с каким объективом была сделана фотография. Укажите какие есть объективы в Вашем профиле. Лучше уменьшить фотографию при размещении и повысить резкость при уменьшении фото.

  • Image-square_36001.03.2012

    Приятно познакомиться, Людмила. Спасибо за комментарии.
    Про резкость на пальцах поняла, учту.
    Насчёт композиции - это не выстроенный снимок, это быстрый, случайный, и именно поэтому такой живой и выразительный взгляд у водителя (он вдруг увидел, что его фотографируют, и, по-моему, не очень доволен этому). :)

    Людмила, я совсем не поняла фразу: "получилась бы удачная компоновка с использованием правила третей."
    Что за третья? И что за правило? Не помню этого в тексте урока.

  • Image-square_36002.03.2012

    Про трети вопрос снимается. Из комментариев к фотографиям других студентов поняла, о чем речь.

  • Image-square_36002.03.2012

    Ирина, я рада что Вы сами разобрались.