Работы студентов фотошколы

Image-normal
08.03.2012, 00:03
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алексей! Приветствую!

Сразу же отмечу, что надо бы снимок уменьшать так, чтобы оставался EXIF (метаданные с параметрами съемки). Отклонять не буду и так видно, что снимок качественный, с большой глубиной резкости, с отличной детализацией,  заметны даже искрящиеся кристаллы снега. Очень приятно и очень кстати выбран передний план, отмечу, что мало кто подмечает такие тонкие грани, такую игру света (довольно жёсткого), хотя опытные пейзажисты как раз и используют игру на контрастах. Гранью наноса, сугроба, образована  доминирующая кривая, берущая начало в углу кадра, что важно и которая своей извилистой линией сообщает зрителю о глубине кадра и расстояниях, в такой жесткой по освещению сцене (ведь такой свет чаще всего делает картину плоской). Кроме того линия (завязка) ведет взгляд прямо к дереву, кульминационному моменту сюжета, и очень приятно, что оно не подпирает кадр а скомпоновано зряче с  применением правила третей и как раз является вторым центром внимания в кадре за счёт контрастного силуэта и симметричной формы ветвей. Благодаря этим деталям. вертикальный формат кадра считаю оправданным, что не часто бывает в пейзажной съемке, но всё же хочется  приблизить формат к квадрату, а это возможно с изменением точки съемки на более низкую. НО тогда может и пропасть доминирующая роль линии снежного наноса. Оставляем вертикальный формат. Но можно рассмотреть боле пространный вариант, именно как вариант, снять дубль с большим пространством в кадре.

Цветовое решение смотрится отлично, можно чуть придавить цвет, ослабить, но пока есть ощущение холода и прозрачности, хотя  это всё можно свести даже в нейтраль - монохром, что придаст сюжету чисто классическую лаконичность и заострит внимание на деталях. Была бы кстати более хмурая погода, кадр не казался бы настолько геометричным как есть, но обрёл бы второе дыхание и драматизм. Но и так, работа определённого уровня, и новичкам такое снять непросто. Приятно видеть, что Вы оттачиваете своё мастерство.

Благодарю, за доставленное удовольствие от просмотра простого, но не банального сюжета.

Комментарии
  • Image-square_36007.03.2012

    Добрый вечер!
    На фото снежный склон с одиноким деревом на вершине на фоне синего неба. Это пейзаж.
    Кадр довольно светлый. Темное дерево сильно контрастирует с небом. Синий цвет неба довольно яркий на мой взгляд.
    Кадр статичный. Главным центром внимания служит силуэт дерева, которое выделено контрастом и положением.
    По задумке, изогнутая линия снежного наноса из левого нижнего угла, также должна приводить взгляд к дереву.
    Сам темный силуэт голого дерева на мой взгляд несет печальные эмоции, но контрастирующее с ним синее небо дает
    надежду на будущее.
    P.S. Долго бился над компоновкой, хотел линию склона-горизонта поместить в линию третей кадра, но еще больше
    хотел изогнутую линию пустить прямо из нижнего угла, второе победило :). Как на Ваш взгляд лучше?
    P.P.S. Пробовал перевести фото в монохром, но после почти двух месяцев беспросветного серого неба не
    могу отказаться от его синевы :) . Как на Ваш взгляд, не слишком много синего, может стоит снежный склон сделать
    побелее в редакторе?

  • Image-square_36008.03.2012

    Спасибо большое за такой развернутый комментарий и высокую оценку! Хочу кстати заметить, что до обучения, мне вряд ли пришло бы в голову вообще делать этот кадр :)
    Фотографию загружал в фотошоп, редактировал там уровни, и потом сохранял "для веб", видимо тут экзиф и потерся почему-то...
    Кадр этот в общем-то довольно случайно у меня вышел, ходил снимать совсем другое, но оно не получилось, а это попутно снял.. Побившись с компоновкой, хотел переснять сегодня, может с другой точки, но это к сожалению невозможно - какие-то "лоси" весь склон истоптали, и этой линии больше нет... :( 

  • Image-square_36008.03.2012

    В диалоговом окне при сохранении для Web , нужно выбрать галочку Convert to sRGB и выбрать в поле Metadata  значение All




    А по части съемки, так и бывает,  идешь снимать одно, но по пути снимешь другое, которое может получиться занятнее первого.  И это нормально :)

    А "лоси" - ну да. Так и бывает. Потому пейзажисты порой подолгу ждут, чтобы потом вернуться. В нужную погоду, в нужный свет, чтобы сделать один или несколько кадров одного места. Я ждал 2 года, чтобы снять вот это:





    http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/16480689.c/0_690ab_f547d878_XL.jpg




    ездил за 150 км и еще там по снегу глубокому через Волгу 3-4 км пешочком...

    но выгадал с погодой... летом там Волга течет, эта постройка старого казанского водозабора, на удалении от берега метров 400-500 и только зимой так легко подобраться... просто покоя не было пока не снял :)

  • Image-square_36008.03.2012

    Очень понравился Ваш снимок, просто сюрреалистичный какой-то, вызвал у меня ассоциации почему-то с чужой планетой и погибшей цивилизацией, и очень захотелось узнать - а тот сказочный  город, чьи очертания просматриваются вдали, он тоже разрушен, или там кипит жизнь?

  • Image-square_36009.03.2012

    Очертания остальных помещений водозабора скрыты снегопадом. Там несколько небольших старых построек на островке и они под снегом. всё заброшено...  

  • Image-square_36031.05.2012

    Юрий, все хотел спросить, но забывал - Вы писали, что лучше приблизить его формат к квадрату - квадрат у меня не получается, но можно сделать 4:3. Это имеет смысл?

  • Image-square_36031.05.2012

    Всё имеет смысл, если Вам видится это лучшим решением. Но по идее тут очень удачно вертикальный подходит. 

    А если снимать  снизу, то и в квадрат можно вписать весь сюжет, хотя бы попробовать. Но как это повторить то? Зима- тю-тю.

  • Image-square_36031.05.2012

     Да про съемку с нижней точки я понял, как только стал этот кадр обрабатывать, но переснять невозможно было уже на другой день... Вообще, у меня никогда практически не получается переснять что-то - нет того освещения, сам объект меняется, меняется окружающая обстановка... В общем надо ловить момент, и выжимать из него максимум. :)
     А вертикальный кадр просто неудобно на мониторе рассматривать,  у меня старенькая семнашка CRT еще... Я и панорамы потому ненавижу просто :)

  • Image-square_36001.06.2012

    Я только полгода как с 17 CRT слез :) 

    Выбирайте монитор на IPS матрице, они лучше подходят для фото и в последнее время появилось немало недорогих.