Татьяна, признаюсь честно, эти три работы для урока по ритму я подолгу разглядываю и мне очень нравится их компоновка. Честно, такой снимок не стыдно распечатать достаточно крупным размером, повесить в интерьере и созерцать, отдыхая в кресле. Формы, тональные переходы, детали и фактура прекрасно удерживают взгляд в снимке. Очень трудно оценивать критически подобные снимки, где объекты создают одно целое, но и каждый объект является обособленным артефактом, имеющим собственную жизнь. Этот кадр отлично уравновешен. Между двумя камнями есть связь, хотя они не рифмуются и уж тем более не являются частью ритма. Маленькая деталь, в которой угадывается ритм - отражения в волнах от дальнего камня - она воспринимается сама по себе. На мой взгляд, тут ритм подмечен исключительно тонко, хоть я и субъективен в этой оценке. Это - очень красивые снимки!
Эту тоже хочу показать на неявный ритм. Хоть здесь ритм еще более неявен, чем в предыдущем снимке, но мне кажется, он все же есть. Хоть тут и оба объекта - камни, но они так легли, что кажется, как будто это некие ступеньки, по которым можно перепрыгнуть через реку, этот неявный ритм как будто призывает зрителя к активному движению. И еще эта S-образная шуга на воде, как будто подчеркивает направление движения, которого на самом деле в кадре нет.
Я понимаю, что эти оба снимка, скорее всего, не совсем то, что предполагалось авторами урока. Я представляю, как может выглядеть цветовой ритм в потоке людей или машин, но поверьте, в провинции такие кадры сделать ой как непросто - тут и толпы-то не бывает, и машины так не скапливаются, а поездки в ближайшее время не планирую, поэтому высылаю работы, в которых мне кажется найдено решение. Но если я ошибаюсь и на самом деле скрытого ритма здесь нет - что ж! Буду искать дальше.
С уважением, Татьяна.
Очень, очень приятно читать такие комментарии!
Меня немного смущают темноватые провалы на камнях, если бы можно было подобраться поближе, они бы оказались проработанными лучше, читались бы ярче. Я хотела сделать этот кадр в цвете, но осталась недовольна - розового не хватало, как-то все слишком голубое.
Мне однажды довелось походить на мастер-класс фотографа Влада Шутова, не знаю, известно ли Вам его имя, но он легко находится любым поисковиком. Он учил больше портретной фотографии, но мастер-класс проходил в помещении, где располагалась его фотовыставка, и вот там среди портретов был один шикарнейший пейзажный кадр - там вода сливалась с небом, из воды торчал какой-то камень с веточкой, и видно на длинной выдержке было снято - веточка раскачивалась и размазалась, а все остальное было резким. Вода голубая, а небо - розовое. Я вспоминала этот кадр, когда снимала свой. Но у меня розовизны неба не хватило, и ч/б вариант в результате показался интересней. Хотела кинуть Вам ссылку на этот снимок Влада, но не нашла, жаль.
Алексей, вот тот снимок, о котором я Вам вчера писала: http://www.photo-wave.ru/photos/view/id.104811.html
Что-то подобное мне и хотелось сделать (тростинки, правда, не было).
Да, очень приятный снимок. И в нём важен цвет, а у Вас упор на форму. Ничего, впереди ещё летнее время, тогда можно наснимать столько замечательных снимков! Преподавателям особенно понравились Ваши ЧБ снимки из этого урока. Вы видели работы Майкла Кенны (Michael Kenna)? Думаю, они вдохновят Вас.
Спасибо, Алексей!
Майка Кенна не знаю, сейчас поищу, посмотрю.
А Вам опять привет наши с фото.ру передавали, мы общаемся в контакте, всё расспрашивают, как учеба, нравится ли мне. Мне нравится, я рада, что нашла эту школу. Сейчас с композицией немножко разберемся, и наверное весной успею пройти натюрморт, а летом, когда студенты приедут на каникулы и будет много моделей, хочу пойти на портрет.
Вот как раз и хотела у Вас спросить - а Вы на каком-нибудь курсе еще преподаете?
Я, конечно, доверяю вполне и другим преподавателям школы, но мне кажется, у нас с Вами хороший контакт получился, легко работать.
С уважением, Татьяна.
Ох, даааа!!! Майкл Кенна потрясающий! Спасибо Вам еще раз огромное, это открытие для меня!