Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5000
  • ISO 800
  • 1/10 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
12.03.2012, 20:50
Image-square_360Дмитрий Марков,
преподаватель

Лидия, это просто фотофиксация; для репортажа необходимо собрать кадр и верно расставить акценты, сделав из пестрой мешанины красивую и крепкую визуальную организацию.

Комментарии
  • Image-square_36012.03.2012

    Репортажный портрет.

    Не могу сказать, каикие тона преобладают, но снимок не кажется темным из-за контрастности и яркости всевозможных цветов, присутствующих в кадре. Больше того, из-за обилия красных и желтых элементов кадр кажется теплым.

    Фото динамичное, как зачастую бывает в репортажных снимках, особенно если в кадре дети)

    Главными и по содержанию и по резкости и по расположению в кадре (на линии трети) являются учитель с девочкой в платке. Девочку готовят к выступлению, у нее будет главная роль, и многие с интересом наблюдают за процессом. 

  • Image-square_36012.03.2012

    Дмитрий! Благодарю за отзыв, но я еще только учусь)) Не могли бы Вы дать немного более развернутую и конкретную рецензию. Дело в том, что в последнее время мне часто приходится делать репортажную съемку на разнообразных мероприятиях, хотелось бы делать это более качественно.

  • Image-square_36013.03.2012

    Смотрите - сейчас перед вами широкое поле для сюжетов. Просто так фиксировать его неинтересно - ни вам, ни зрителю. Поэтому надо найти яркие, интересные моменты, акценты. 



    Например:



    Женщина поправляет девочке платок. Подходим ближе, снимаем с нижней точки, чтобы в верхней части кадра были эти герои, соответственно, в нижней части будет мельтешение детей.



    Трое детей в правой части (две девочки и мальчик) смотрят на мальчика, которому девочка поправляет шапку. На широком угле (широкоугольном объективе) выносим одних в левую часть кадра, а мальца с шапкой в правую. 



    Девочка в желтом платье в правом нижнем углу - помешаем ее лицо в центр кадра, она смотрит в камеру, получается жанровый портрет посреди праздничной суеты.



    А еще можно снять двух девчонок, которые смотрят на то как женщина поправляет девочке платок. Снять на длинном фокусном расстоянии, через женщину и девочку, чтобы они получились в расфокусе, а портреты девочнок - резкие. Примерно как тут: https://lh4.googleusercontent.com/-dPsgRtmeQZI/T0aYg7LO_MI/AAAAAAAAArY/1AKuUOLGDxw/s700/IMG_92971.jpg



    Вобщем, подмечайте интересные моменты, старайтесь моментально на них реагировать и не опускайте руки при неудачах. Документальная фотография - сложный процесс, но, на мой взгляд, самый интересный.

  • Image-square_36013.03.2012

    Безмерно Вам благодарна! Ваши советы заставляют двигаться вперед, пробуждают желание творить!