Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 400
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
14.03.2012, 12:23
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Александр, добрый день! Отличный пример сжатия пространства с помощью большого фокусного расстояния, очень показательный. Действительно, дорожные знаки как будто наставлены один за другим. 

1
Композиция выстроена хорошо, красный автомобиль на своем месте. Если дать ее ближе к первому плану, то он окажется перегруженным. А сейчас наше внимание спокойно скользит по дороге в глубь.
Комментарии
  • Image-square_36013.03.2012

    Название "Хлебное место".
    Задания к уроку №3 "Пейзаж в путешествии" (максимальное фокусное расстояние зум-объектива) - снято телевиком, эффективное фокусное 246 мм.
    Для 300мм пришлось бы очень далеко отойти, что физически невозможно: дорога поворачивает и деревья заслоняют вид. Но и на таком фокусном видно как сильно сжато пространство: дорожные знаки позади красной машины как будто натыканы через метр. Колокольня в лесах кажется стоящей сразу за церковью (между ними 730 метров), здание с зеленой крышей кажется расположено на одном уровне (между ними 220 метров). Расстояние до телевышки более 7км. Точка съемки находится на расстоянии 1,2 км от церкви.
    Моё мнение с композицией более-менее нормально: на переднем плане сугроб, или знак "40", далее взгляд сходится в основании церкви (линии дороги, сугроба, опиленных деревьев справа) и поднимается к колокольне. Есть кадр когда красная машина на переднем плане, но тогда ей почти некуда ехать. Остановился на таком варианте.