Очень красивая дорога! С технической стороны снимок выполнен отлично, а длинный фокус помог сжать перспективу, сделав заполнение фона более плотным. Стоит отметить слишком суровое увеличение резкости в постобработке. Следует пользоваться этим инструментом (да и другими тоже:) с осторожностью!
Szatie prostranstva.
Soglasna chto perebor s obrabotkoj...ja eto videla i mne pokazalosj v takom formate snimok smotritsja daze interesnee...mozet ja o6ibajusj...;-)))
Xotela eso sprositj pro fokus,on chasto y menja promaxivaetsja(auto),vrode vsjo delaju praviljno,kak nado,a v itoge libo razmitostj,libi object ne v fokuse,libo kakaja-to chastj object(naprimer glaza),probovala ruchnoj fokuseso xuze...;-(((
Chto ja delaju ne tak???;-(((
Mnogo krasivis foto,a object ne v fokuse,tak zalko stanovitsja...
Олеся, в большинстве случаев, для точной наводки на резкость достаточно пользоваться одной центральной точкой фокусировки. Во-первых, одной точкой можно явно указать область фокусировки, не доверяя автоматике столь ответственный выбор, а во-вторых, центральная точка чувствительней остальных на диафрагмах шире f2.8.
Ошибки фокусировки могут быть по разным причинам. Если это светлый фикс, то на диафрагме f1.4 глубина резкости совсем небольшая, и ошибки объектива возможны просто как случайности. Если это зум, и вы ищите оптимальное фокусное расстояние, то возможно бывает некоторый поворот кольца зуммирования, уже после наведения на фокус.
Ещё стоит отметить особенность систем автофокуса в том, что они могут не заметить минимальное изменение расстояния до объекта. Т.е. вы фокусируетесь на портрете, затем корректируете кадр, на пять сантиметров к нему наклоняетесь, снова фокусируетесь, а объектив не изменяет наводку на резкость, и фотоаппарат светит: всё отлично! Но ошибка фокуса уже есть. Таким образом, если вы чувствуете, что объективу следует перефокусироваться - сбейте нарочно его фокус, например наведя его на ладошку, а затем снова на снимаемый объект. Так автоматика сработает точней.
Ok,ponjala,budu probovatj...spasibo.
Roman,a chto znachit kogda neskoljko datchikob morgajut odnovremenno(obichno ot 2 do 4),v kakoj tochke fokusiruetsja kamera togda?
I eso vopros,pochemu kamera fokusiruetsja tam gde ej xochetsja,a ne tam gde ja govorju(t.e. navozu na fokus)???
Олеся, если моргают несколько датчиков - значит у вас включены все точки фокусировки. Те датчики что моргнули, говорят, что именно по этим областям наведён фокус, то есть резкими будут детали этих областей.
Но если у вас включена не одна единственная точка, а все, то камера оставляет за собой выбор на чём ей фокусироваться. Обычно автоматика выбирает самый ближний объект. Сделав активной одну точку, вы сможете указывать малую область сцены для фокусирования, и шансов ошибиться у камеры будет меньше. Например, снимая птицу в ветвях или крупный портрет, одной точкой вы всегда наведёте на птицу или глаза соответственно. Всеми точками, вы получите резкими ветви переднего плана вместо птицы и нос в портрете.
OK,budu eksperimentirovatj,spasibo.