Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D90
  • ISO 200
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
27.03.2012, 18:18
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Здравствуйте, Иван! Рад нашему знакомству! Я буду сопровождать вас по курсу "Ваш зеркальный Nikon. Основы работы с камерой" и верю, что наша совместная работа позволит вам овладеть базовыми принципами фотографии и делать в дальнейшем замечательные снимки. Для начала хочу попросить вас о нескольких вещах, которые сделают более удобной и продуктивной нашу работу: 1. Старайтесь присылать в качестве выполненного задания новые снимки, сделанные именно после прохождения теоретической части. Безусловно, у вас в архиве есть фотографии, которые подойдут. Но обучение невозможно без практической работы, которая закрепляет теорию. И новые снимки будут сделаны уже обдуманно, с применением полученных знаний. 2. Огромная просьба, подписывайте в комментариях к фотографии к какому из подзаданий оно относится. В первом задании это не требуется, но в дальнейшем могут быть ошибки, которые создадут всем нам неудобства. А этого не хочется! Кстати, в комментариях вы можете задавать и свои вопросы, возникшие в процессе выполнения того или иного задания. Итак, приступим. Хороший снимок, для задания подходит, принимаю.

1
Вы поймали хорошее время для съемки, оно называется режимным. Правда пейзаж стоит снимать пока солнца садится, но еще не скрылось за горизонтом - лучи дают красивые тени и экспозиция между освещенными участками и теневыми получается небольшая. Когда солнце скрылось за горизонтом, лучше снимать ночные городские пейзажи на выдержке, чтобы небо не было темным.
2
Правильно сделали, что не стали делить кадр горизонтом пополам. Лучше, когда что-то, земля\вода или небо, доминирует в кадре. Что именно - это уже решать в каждом отдельном случае. Тут вы верно выбрали, цвет у неба красивый.
3
Минус съемки против солнца в том, что теряются детали в тени, а это еще минус по объемности фотографии. Лучше иногда повернуться, чтобы источник света остался позади, а еще лучше сбоку.
Комментарии
  • Image-square_36026.03.2012

    Урок №1 «Устройство фотоаппарата»

  • Image-square_36028.03.2012

    Здравствуйте Олег! Я тоже рад знакомству! Давно уже хотел пройти курсы в вашей фотошколе и вот я здесь! :) Спасибо за комментарии и замечания. По третьему пункту все понятно, буду работать над этим.