Ирина, здравствуйте! Гораздо лучше недоэкспонировать снимок, чем засветить, так как засвеченные участки бывает невозможно спасти - это стертые места. А вы вот взяли и без проблем поправили снимок. Теперь он читается намного лучше. Мне, все-таки, кажется что вы стояли не ровно по центру окна, а немного ушли в сторону, отсюда и искажение лавочки.
Валерия, доброго времени суток. Что-то мне иногда кажется что домашний монитор странно передает яркость и фотографии мне кажутся светлее, чем они есть. Поэтому, видимо, мои фото часто "темнят". Сделала фото светлее, на самом деле солнце было ярковато, не смотря на вечер и я в целях избежать засветов не стала экспериментировать с ISO, ведь когда задейстсвован ребенок часто счет идет на секунды.
Снимала ровно, используя зум, не знаю что произошло с лавочкой, сама "крутила" ее в редакторе, но пришла к выводу, что не стоит "химичить". Может это видимость такая создается?