Очень хорошо, Мария! Вот теперь все грамотно по свету и фокусу, качественный портрет получился. Принимаю.
Светильник с рассеивателем перед моделью.
3. Согласна.. Правда, пока не прочла комментарий нос не замечала.. А теперь и правда большеватым кажется..
Будете замечать, не все сразу :)
На самом деле мы много дурачились и со светом и с одеждой... Мне было трудно выбрать. Я некоторые положила в галерею.
http://fotoshkola.net/users/61377/photo-gallery/12764#my_photo_12764 - вот эта неплохая, хотя левый глаз немного пошел в тень, в данной ситуации можно было источник света чуть левее сдвинуть.
http://fotoshkola.net/users/61377/photo-gallery/12807#my_photo_12807 - тут хорошо по свету, но не очень красиво выглядит рука под подбородком, она как-то странно завернулась. И вторую руку, мне кажется, стоило тоже поднять на верх. По позированию еще будет урок, там разберетесь во всех этих вопросах.
http://fotoshkola.net/users/61377/photo-gallery/12808#my_photo_12808 - интересно, ярко, но стоило тоже руки поднять, как в танце. И тут свет все заполнил все тени, несколько необъемно смотрится.
http://fotoshkola.net/users/61377/photo-gallery/12811#my_photo_12811 - классный аксессуар! А что это? Мне как раз что-то подобное нужно для одной съемки :) Тут можно было попросить модель смотреть на на камеру, а на свет. Тогда бы и светотеневой рисунок получился более интересный.
Мария, вы молодец! Очень хорошо, что вы так экспериментируете, снимаете, пробуете!
http://fotoshkola.net/users/61377/photo-gallery/12811#my_photo_12811 - Это студийный светильник Raylab (лампа RLB-250 W теплоту не знаю) с зонтиком-рассеивателем. Попросила девушку поближе подойти к светильнику.
Олег, огромное спасибо за комментарии!!! Абсолютно со всем согласна.. однажды научусь быть более внимательной.
А, это зонтик. К сожалению мне не подходит.... Мне нужно что-то круглое, но такого же размера.