Рад Вас приветствовать, Андрей! Спасибо за присланные работы! Меня зовут Егор, я буду делиться с Вами своими навыками и советами в процессе обучения. Если у Вас будут возникать какие-либо вопросы по заданиям или оставленным комментариям, я всегда с радостью готов ответить на них! Расскажите немного о себе, как долго Вы занимаетесь фотографией? Какие жанры Вам больше всего по душе? Какие цели Вы ставите перед собой в процессе обучения? Очень грамотный анализ фотографии, старайтесь находить и недостатки в собственных работах, чтобы Вы могли и хотели исправить. В данном случае, для моего восприятия присутствует некоторое расхождение между смысловым центром - Собором Воскресения Христова на Крови, таким умиротворенным, спокойным и колоритным местом и этой искрящейся, динамичной перспективой в остальном пространстве кадра. Это лишь первое осознанное впечатление, сам по себе снимок, конечно, живой, яркий и позитивный. Здорово, что Вы экспериментируете и работаете с перспективой, усиливая объем и выразительность кадра. Что касается композиции, все вполне грамотно, компоновка верная, многоплановость присутствует. Принято!
Доброе время суток!!!
Представляю Вашему вниманию фотоработу, на которой мы видим «Спас-на-крови» и канал перед ним, снятые ночью.
Здесь преобладают преимущественно темные оттенки, однако и без светлых в виде бликов от фонарей и огней зданий тоже не обошлось. Собственно, по моему мнению, они и создают контраст, взаимодополняя друг друга.
Цвета довольно насыщенные.
Постарался сделать фото наиболее динамичным, специально для этого использовал длинную выдержку и звездный фильтр. В правом нижнем углу мы видим след от проезжающих мимо автомобилей, который приводит наш взгляд прямо к храму, равно как и набережная, проходящая по левую сторону кадра. Использование звездного фильтра позволило достичь интересного результата с источниками света.
Главным, пожалуй, было выделить всю прелесть ночного Санкт-Петербурга и одной из основных и красивых достопримечательностей - «Спаса-на-крови». При этом я постараться показать, что жизнь данной культурной столицы не останавливается ни на минуту, даже ночью.
Работой хотел вызвать самые положительные эмоции, потому как само по себе ночное фото интересно своим контрастом и мистикой :)
С нетерпением жду комментариев!
Спасибо, Егор, за оперативный и, самое главное, развернутый комментарий!!! Фотографией занимаюсь порядка двух лет, пока только, к сожалению, на любительском уровне из-за нехватки времени. Однако, хочу развивать в себе профессионализм и стремлюсь к этому всеми возможнными способами. Для этого записался, наконец, на Ваши курсы, т.к. выдалось свободное время. Надеюсь, что обучение будет очень продуктивным и позволит мне найти и исправить ошибки. Стараюсь максимально использовать подвернувшийся шанс сделать кадр, потому что каждодневная практика - путь к успеху :) Больше всего привлекает, конечно, пейзажная съемка, а также хочу со временем освоить репортаж и свадебную съемку. Практикуюсь пока на кропнутом Canon EOS 1000 D и китовском стекле 18-55 mm. На данный момент хватает, но буду признателен, если порекомендуете объектив для пейзажной съемки, который придет на замену штатному.
Андрей, рад знакомству! Для пейзажной съемки не стоит искать большие фокусные расстояния, поэтому можно взять CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, CANON EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM или CANON EF 17-40mm f/4L USM. Все они в одной ценовой категории, осталось пощупать и решить, какой Вам больше подходит :)
Больше всего склоняюсь к 10-22, хотя, если выбирать исходя из байонета, лучше 17-40, потому что при смене камеры не придется менять. Буду выбирать, спасибо! Прошу прощения за то, что отклонился от темы урока :)
Ничего страшного, Андрей! Всегда рад помочь :)