Владимир, технически в этом снимке Вы всё сделали правильно. Хотя сюжет позволяет сделать снимки с разной экспозицией и получить приемлемые результаты - всё зависит от творческой задачи. Вы очень кстати написали про картины 16 века - в этом кадре также не хватает подобного объекта в кадре, выступающего из темноты. Много чёрного пространства с одной стороны подчёркивает общую "темноту", но всё-таки снимок выглядит слишком тёмным. Если кадр обрезать частично, то восприятие изменится.
Задание к уроку №2 "Ваша камера и свет. Экспозиция". Dark Light.
Очень много сделал попыток, прежде чем получил нужный результат. Особенно это касается следующего снимка. Хотел добиться достаточной резкости, но при этом сделать свет лампочки приглушенным, чтобы она не "забивала" снимок и не превращала центр снимка в белое пятно. На мой взгляд, добился оптимального соотношения.
Экспокоррекция: -1,7 шаг.
Пробовал экспериментировать с балансом. Обнаружил, что автоматическое задание баланся белого страшно уродует снимок, делая черный фон цветным и неоднородным, пятнами. В итоге оставил как есть. Желтоватый оттенок света от лампы накаливания придает снимку некоторую роскошь, королевскую помпезность. Сразу в голову пришло сходство снимка с картинами 16 века, изображающими королевских особ на темном фоне с выступающим из тьмы лицом и частями тела.
Спасибо за комментарий и предложенный вариант кадрирования. Да, такая компоновка кадра смотрится лучше.