Перед нами утренняя панорама Святого города - Иерусалима. Видим окруженную стеной часть Старого города. Среди жилых построек выделяются исторические архитектурные и религиозные памятники. Одна часть города с окрестностями освещена восходящим солнцем, другая - пока в тени.
Кадр не яркий, но много светлых мест там, куда попали лучи солнца. Рассеянный солнечный свет придает кадру воздушность.
Контрастность, в основном, проявляется в неосвещенной части кадра - темные деревья на фоне светлой стены.
Цветов мало и они блеклые. Но на фоне светлых построек выделяется серо-синяя мечеть с золотым куполом.
Кадр статичный - ничего не двигается. Но лучи восходящего солнца как бы добавляют динамики: они скользят по крышам и город просыпается.
Главным элементом в кадре без сомнения является мечеть Омара с ее золотым куполом и как дополнение к ней - расположенные рядом культовые сооружения, окруженные старой стеной. А вот жилые постройки играют второстепенную роль.
На первый взгляд, кадр умиротворенный спокойный. Вроде все идет своим чередом, но ...ты чувствуешь, что вот сейчас луч солнца коснется купола и он вспыхнет золотом!
"Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой."
Здравствуйте, Татьяна! Приветствую Вас на курсе!
-
Отличный анализ, очень подробный, замечаний у меня нет!
-
По самому снимку Вы мне также не оставили шанса высказать мнение))) Хорошая панорама города, всё получилось как надо.
Владислав, здравствуйте! Спасибо за комментарий. Надеюсь, что на Вашем курсе мне будет интересно:)