Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 200
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
09.04.2012, 08:33
Image-square_360Анна Март,
преподаватель

Ксения, очень выразительный поймали момент: и поза, и выражение лица малыша очень говорящи. Только резкость немного подвела: подозреваю, что даже не от большой выдержки, а от маленькой диафрагмы (если помните из предыдущего курса, она дает малую глубину резкости, и поэтому, если точка фокусировки хоть чуть соскальзывает, снимок уже выглядит не резким).

Комментарии
  • Image-square_36009.04.2012

    Да, я знаю об этой проблеме. Честно говоря, я никак не могу подобрать оптимальные значения выдержки и диафрагмы. Так как малыш совершенно не склонен позировать и ждать, когда я сделаю снимок, даже наоборот, двигается с сумасшедшей скоростью, приходится фотографировать на коротких выдержках, соответственно диафрагма открывается слишком сильно - отсюда проблемы с резкостью. Пробовала фотографировать с приоритетом диафрагмы, но выдержках слишком длинная (для маленького движняка)... Очень обидно, пересматривая отснятое, обнаруживать удачные с точки зрения композиции, позы, выражения моськи, но безвозвратно смазанные кадры. Может Вы можете дать совет, как лучше с технической точки зрения подойти к съемке ребенка?

  • Image-square_36013.04.2012

    Ксения, вы правильно думали о коротких выдержках - компенсировать их можно поднятием ИСО или введением положительной коррекции (только помните, что если уж очень сильно "задерете" исо, то будут шумы. Но, скажем, 400 для съемки в помещении - вполне нормально.
    И еще может помочь следящий автофокус (в режиме Al Servo или AlFocus) - он "считывает" движение и следит за ним, стараясь держать объект в фокусе.