Работы студентов фотошколы

Image-normal
17.04.2012, 20:45
Image-square_360Людмила Сафонова,
преподаватель

Илья, неплохой портрет.  Опять нет параметров съемки, по параметрам дать вам рекомендации не могу.

1
Пересвет на лице портретируемого крайне нежелателен. Так как это брак работы фотографа.
2
Довольно жесткий свет. Лучше выбирать время съемок в более ранние часы или вечером. При ярком солнышке лучше искать притененные места для съемки. В данном случае удачно использовали головной убор. На глаза падает тень и портретируемый не так сильно щурится.
3
Очень хорошо, что в сторону взгляда оставили пространства
4
Руки в портрете лучше брать в кадр полностью.
5
Нижний край кадра в данном случае лучше опустить ниже еще и потому, чтобы не резать модель по горлу.
6
В крупноплановых портретах можно резать модель по голове, но нужно это делать в крайних случаях. Ведь любое правило можно нарушать. Но в классической фотографии голову берут в кадр полностью и оставляют пространства от головы до края кадра. В данном случае допустимо опустили верхний край, хотя на мой взгляд я бы оставила чуть больше кепки.
7
Но в целом довольно характерный герой
Комментарии
  • Image-square_36016.04.2012

    К портретным работам. Не получилось загрузить прямо с той страницы. К вопросу о кадрировании: голова "обрезана". Все таки это допустимо? Или в случае с девочкой предыдущей вы имели в виду незначительный "обрез" в том случае?