Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 200
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
23.05.2012, 11:22
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

 Здравствуйте, Анастасия!   Центральный датчик автофокуса более цепкий, чем все остальные, но при перестроении кадра нередко возникают небольшие смещения, что приводит к тому, что фокус убегает с нужной точки. Лучше не работать без крайней необходимости с такой маленькой глубиной резкости и выбирать точку фокусировки ближе к глазу, чтобы радикально перестраивать кадр не приходилось. Кроме того, на открытых диафрагмах большинство объективов "мылит" и оптимальную картинку выдают начиная с диафрагмы 4 и больше (но это лучше проверить опытным путём, для каждого экземпляра объектива это может различаться).   Теперь о фотографии: 

1
очень нравится нежный образ модели, её причёска, одежда и даже маникюр; единственное, что выбивается из него - блестящая подводка. В фотографии нет мелочей, всё важно и нужно для того, чтобы сложился целостный снимок.
2
очень нравится положение руки, она очень естественно смотрится и дополняет кадр
3
снимок построен удачно, по теме этого урока придраться практически не к чему, отлично справились с задачей!
4
но "звенящей" резкости тут действительно нет, стоило на 2-3 ступени прикрыть диафрагму за счёт более длительной выдержки
Комментарии
  • Image-square_36022.05.2012

    При съемке крупно планового портрета столкнулась с такой сложностью: при диафрагме 2.8 и размещении глаз на линии третей, не получается держать акцент на глазах. Если глаза по центру то с фокусировкой нет проблем. Что я не так делаю?