Здравствуйте, Виталий! Красивый рисунок отражения получился, фотография очень приятная. Снимок смотрится немного блеклым и тёмные тона можно ещё притенить. Причём, если в вашем редакторе есть разделение на highlights / lights / darks / shadows, то речь идёт именно о darks. Корректировка глубоких теней shadows здесь возможна с большой осторожностью, чтобы тёмные детали укрепляющих берег конструкций не превратились в тьму. Кадрировать стоит, но минимально. Главная цель - уменьшить просторы пустых неба и воды в правой части. Плотно поджимать отражение снизу не нужно, его рисунок здесь слишком наделён вниманием, чтобы упираться в границу.
Я назвал работу "Разбитое зеркало". Снято рано утром с палубы движущегося теплохода при проезде через Рыбинск. Объектив
PENTAX 55-300 мм, f/4-5.6. Вопрос: не надо ли подрезать воду примерно на 1-2 см?
Интересно, но я сделал с точностью до "наоборот", чуть-чуть подняв темноту слева. Мне хотелось, чтобы в тенях тоже были некие детали.
Здравствуйте, Виталий! Разумеется детали в тенях стоит оставить, но стремление в том, чтобы убрать "дымку" с фотографии. Возможно другим вариантом будет повышение яркости лишь светлых тонов, до того, как вы осветлили снимок в целом.
А что, тот факт, что это раннее утро, не срабатывает?
Виталий, видимо нет! Работа выглядит именно блеклой, а не туманной.
Если в сюжете действительно присутствовал туман, возможно стоит изначально обработать фотографию иначе и не повышать контраст до такого уровня, что детали укрепления берега начнут выкрикивать. В плавных неконтрастных оттенках возможно лучше проявится эффект тумана.
Спасибо. Я попробую поискать решение подходящее решение.