Работы студентов фотошколы

Image-normal
DSLR-A390
  • ISO 100
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
25.05.2012, 22:00
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алексей! Добрый вечер! 

Оно конечно же лучше передаёт объем, чем фронтальное. Если это же место снять с фронтальным, то картина получится более плоской.

А самые выигрышные углы 60 градусов примерно как здесь. То есть задне-боковое и передне-боковое освещение.

Вопрос только в том, что не всегда подходит и не ко всему. Одного освещения недостаточно, местность должна быть также удачно сложена, планы должны быть не нагромождены, а сняты в нужном ракурсе. Это не конкретно к этому фото относится, а в общем.

Только в случае взаимодействия всех деталей и выполнении условий получается что-то стоящее. 

В этом снимке свет очень резкий, вот если бы солнышко светило под таким углом через облака, или через туман, появилась бы мягкость, объем, и это было бы не обязательно рассеянным освещением, а ослабшим боковым.

Картина красива цветами, достаточно технично снята, хорошая компоновка по правилу третей, хотя не хватает чуть широты и верха для неба, и низа для того, чтобы уместилось отражение многоэтажки. И даже так вполне симпатично, а тональная перспектива передаёт глубину сцены.





Комментарии
  • Image-square_36025.05.2012

    Добрый вечер!
    Здесь практически боковое освещение, по идее оно должно лучше передавать объем. Но не слишком ли оно яркое здесь?

  • Image-square_36026.05.2012

    Да, с многоэтажкой не очень  получилось..
    Может стоило вот этот вариант загрузить, где ее вообще не видно:
    http://fotoshkola.net/users/89329/photo-gallery/16285

  • Image-square_36026.05.2012

    Неплохой вариант. Но он просто  другой, и даёт меньше информации о местности. Но это смотря для чего снимать. Но сам снимок лучше. 

  • Image-square_36026.05.2012

    Честно сказать, он мне тоже больше понравился. Но прислушался к мнению товарища... Буду своему больше доверять. :)