На фотографии изображены трубы разного диаметра и размера. Они очень напоминают трубы органа. Трубы занимают не все пространство, т.к. явно видны светлые промежутки, через которые пробивается свет. Благодаря этому свету, создается впечатление что в целом фотография светлая. И это не смотря на то, что преобладают серые и темные тона. Фотография неконтрастная, т.к. отблики света сглаживают переход от темного к светлому. На фото всего два цвета: белый и различные оттенки серого. Устремленные вверх трубы придают динамику изображению.
Свет лишает фотографию давящего эффекта, не смотря на то, что света намного меньше труб.
Изображение не дает сосредоточится на чем-то одном и взгляд постоянно блуждает, этому способствует и цилиндрическая форма труб. Изображение можно определить как определенную форму бесконечности.
PS. Это фрагмент памятника финскому композитору Сибелиусу. При съемке был выбран нижний ракурс. Хотелось передать необычность форм.
Отличный анализ, отличный снимок, здесь мне нечего добавить)