Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/10 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
30.05.2012, 08:26
Image-square_360Егор Силютин,
преподаватель

Ирина, благодарю за новый вариант! Этот сюжет более подходящий для перевода в ч/б, рассеянный свет также удачен в кадре, усилено внимание на форме, линиях, рад принять :) В прошлом комментарии есть опечатка, которую я уже исправил: "В статичных сценах лучше использовать приоритет диафрагмы (Av)." Да, вспышка убивает световой рисунок и фотография становится плоской. Для смягчения теней, можно использовать любой рассеиватель, тот же лист белой бумаги. Подсвечивать можно и фонариком :) Ирина, не совсем понял вопрос "Можно детально обьяснить ФФФ?", особенно аббревиатуру ФФФ))

Комментарии
  • Image-square_36030.05.2012

    В учебном материале, кажется в примерах, есть такое понятие-фонарик, фотоаппарат и фантазия. Нарисованы линии причудливой формы в темноте на длинной выдержке.  А как технически это делается7 

  • Image-square_36030.05.2012

    Теперь понятно, это называется FreezeLight или световая кисть :) Параметры лучше подбирать экспериментальным путем, но дам несколько советов:
    1. Для начала попробуйте работать дома в ночное время суток, в темноте.
    2. Устанавливайте режим M, значение выдержки ставьте секунд 10-15, диафрагму закрывайте, ISO на минимум.
    3. Лучше использовать штатив, чтобы не было шевеленки.
    4. Во время нажатия на кнопку, Вам нужно рисовать фонариком, направленным в сторону фотокамеры.
    Пробуйте, уверен, Вы справитесь!

  • Image-square_36030.05.2012

    Спасибо Егор. Здорово, обязательно попробую. А свет фонарика не испортит линзу?

  • Image-square_36030.05.2012

    Нет, линзу вряд ли что-то может испортить, только удары, падения и т.п. А вот матрицу (да и зрение тоже) можно повредить, снимая на большом ФР в дневное время солнце :) Будьте внимательны!