Вот тут хорошо, Мария! И по композиции, и по свету. Принимаю. Да, ретушь дело кропотливое, особенно, если вручную все делать и не пользоваться плагинами. У вас получилось, явных недостатков нет. Остались конечно поры кожи, но их восстанавливающей кистью или штампом не уберешь, нужные другие инструменты.
В той серии почти везде эта тень.
Я ее пыталась смягчить, но из-за незнания не получилось ничего.
Вот другое фото на день или два позже сделанное. Тут я использовала отражатель золотистой стороной.
Откровенно говоря посмотрела ролик сегодня по ретуши. Обалдела от того на сколько это кропотливый труд. Попробовала ретушировать, но кажется не очень в этом преуспела.
Сейчас при более внимательном рассмотрении увидела тень справа от подбородка. Но снова не знаю как с ней и с родимым пятном на подбородке и шее справиться. Наверное нужно было еще один отражатель поставить да? Я,откровенно говоря, понадеялась тогда на белую стену кремля.
Из-за золотистого цвета отражателя получилась разница температуры фона и лица девушки.