Евгения, очень хорошо! Отличный сняли портрет. Действительно, очень красивая цветовая гамма, живые эмоции. Главное - "правильная" резкость! По поводу глубины резкости - это, конечно, дело автора. Но, на мой взгляд, можно было бы и прикрыть немного диафрагму, увеличить глубину резкости. Кадрирование тоже сейчас допускает такие "вольности", как срезание макушки. И выглядит это вполне неплохо. "Срезают" часть головы и на обложках глянцевых журналов, и выглядит это довольно неплохо. Главное, Евгения, чтобы данный приём был уместен и выглядел естественно! И, конечно, "резать, чтобы резать" не нужно:) Если есть возможность, берите целиком! Кадрировать можно и в редакторе.
К заданию №1 крупный план
свет от окна
диафрагму открыла побольше, чтобы выделить лицо.
нужно ли было чуть прикрыть диафрагму, напрмер до 3.5 чтобы и шея была в фокусе? или это зависит от задумки автора?
в принципе мне нравится, как выделено лицо, глаза и эмоция, и цветовое решение. сначала модель пыталась позировать, я делала несколько снимков задавая вопросы, чтобы модель начала рассказывать и немного отвлеклась от съемки, и она стала "живее".
выбрана не центральная композиция
я так понимаю, что при крупноплановых съемках "срезание" головы вполне допустимо? если честно, то мне самой очень нравятся крупноплановые портреты со "срезанной" головой. а при среднеплановых (поясных) портретах это допустимо?