Здравствуйте, Галина! Потрясающий персонаж и очень интересный снимок. Рамка, конечно, ненавязчивая, но старайтесь их использовать поменьше.
Вот такой Морской Волк встретился мне в таганрогском яхтклубе.
Мне хотелось снять его бездонного цвета голубые глаза, но кадр получился слишком контрастным и слишком пестрым. В ч/б мне он больше понравился. И руки мне хотелось включить. С рамкой я очень сомневалась, но здесь явно нужно как-то определить границы кадра.
Ольга, спасибо большое! Про диафрагму я поняла. Я пыталась ее прикрывать (это объектив 1.4), но было уже темновато (перед закатом), и глаза "уходили" в темные ямы: на берегу темно, а на море солнце. Подскажите, как быть в таких случаях. Я сейчас в отпуске и каждый день пытаюсь снимать людей у моря, но всегда сталкиваюсь с этой проблемой... Экспозицию выставляю по лицу (точечную), может, надо матричную?.. Та же проблема и с тенистыми улочками и двориками - картинки часто получаются очень контрастными. :(
Существует такое понятие как динамический диапазон камеры, и сюжеты с большим перепадом освещенности в него просто не помещаются. Так что, тут лучше всего снимать в РАВ, а потом подтягивать тени при обработке. А если речь идет о серьезном постановочном портрете, можно воспользоваться какой-то дополнительной подсветкой - отражателем, вспышкой на синхронизаторе и т.д.
Спасибо, Ольга!