По фону, или достигать белого цвета практическим путем при съемке. Или заниматься обтравкой - заменой фона в редакторе. Все за висит от целей.
При съемке фон следует подсвечивать, как и предметы. Делать съемку хотя бы в лайтбоксе или на предметном столике, который можно снизу равномерно подсветить.
Я вижу, что фон не белый. Что посоветуете? Галина.
Юрий, здравствуйте! Я снимаю в лайткубе, подсвеченном с трех сторон: две лампы сбоку и одна снизу. Лайткуб стоит на стеклянном столе. Так что фон тоже подсвечивается. На дно лайткуба кладу лист белой принтерной бумаги (она более равномерно плотная, но тонкая). Лампы компактные люминесцентные (белые), энергосберегающие, на выходе дают 150 +150 + 225 (нижняя) Вт. Лампы производство Китай, по заказу и под контролем японского холдинга. Снимаю со штатива. Эту схему я делала учитывая рекомендации по схемам, данным в тексте уроков. Студийный вариант, и с импульсными лампами, для меня неприемлем. Но, в пределах своих возможностей, я хотела бы достичь максимально качественных результатов. Я уже занималась под Вашим руководством на курсе "Основы фотографии" (если помните). Понимаю и принимаю Ваш стиль - несколько жестковатый, но конкретный. Надеюсь, что и в этом курсе Вы сможете помочь мне так же эффективно. Прочитала Ваши советы внимательно и вдумчиво, спасибо. Я не очень поняла, что Вы имели в виду по расположению предметов. Что значит смещать предметы относительно друг друга? На снимке предметы расположены симметрично: кулон и по бокам серьги. Это набор предметов, который мне надо снять вместе. Как их можно расположить лучше? У меня объектив 18 - 55 и если я располагаю кулон и серьги по разным линиям, что - то попадет не в фокус... Что посоветуете? Над фоном буду работать. Галина.