Тарас. Солнце обычно снимают через фильтры, или через дымку, туман, облака, и т.д. То есть не берут как правило открытый источник света в сцене. Ибо падает цветопередача, контраст дико растёт, получается подобие силуэтной съемки.
Опытные фотографы, стараются избегать солнца в кадре.
Вы тоже поступили верно и солнце взято в вечерней дымке, не в полную силу, на уровне горизонта, когда оно ослабло. Но всё же контраст высок. берег превратился в силуэт, и хорошо, что за счёт обработки удалось поднять вид водохранилища. Небо в этих случаях обычно не страдает и выглядит насыщенно, ярко и впечатляюще.
>>>Ваше мнение, не слишком ли темноват снимок, смотрю на него, и кажется, что что-то не так..
Снимок не темноват. Смущает разница освещения верха и низа. Она улавливается подсознательно, так как мы не привыкли глядя на солнце видеть такую картину.
>>>вокруг белого диска солнца как будто-бы желтый ореол овальной формы, который достаточно четко отделяется от оранжевого фона.
Это "гало". Гало-эффект на разных линзах проявляется по-разному. Иногда он просто сплющенный как блин, иногда очень в тему и мало-заметен.
Бороться с таким не нужно. Снимайте солнышко за туманом, за облаками и получите гораздо впечатляющие кадры.
Солнце в кадре. Снимок №1.
Признаюсь честно, снимаю солнце в кадре первый раз в жизни... :-)
Композиция простовата, но главное, что не прозевал закат. Кстати, предыдущее фото было снято буквально минут через пятнадцать. Использовал для склейки 2 кадра с разницей в экспозиции на 2 ступени. Хотел спросить Ваше мнение, не слишком ли темноват снимок, смотрю на него, и кажется, что что-то не так... И еще вопрос: вокруг белого диска солнца как будто-бы желтый ореол овальной формы, который достаточно четко отделяется от оранжевого фона. Какой-то слишком резкий переход. Посмотрел в исходных файлах, там он тоже есть. Что это такое, и можно ли с этим бороться? И как?
Большое спасибо за ссылки на статьи о дифракции!!! Было очень интересно почитать.