Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
25.07.2012, 13:01
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Наталья, здравствуйте! Вам нужно еще раз перечитать теорию, вы не совсем разобрались в разнице широкоугольного положения и телеположения объектива. Вы снимаете с помощью небольшого фокусного расстояния (это широкоугольное положение), поэтому о сжатии пространства речи не идет. Вы сожмете его на большем фокусном расстоянии. А сейчас, обратите внимание, снимок как будто "разваливается" в разные стороны. Кукла оказалась увеличенной по сравнению с дальним планом.  Снимок принимаю как работу по выделению объекта первого плана. 

1
Если посадите еще одну куклу сюда, будет казаться что она далеко. А потом отойдете и увеличите фокусное расстояние (прибавите зум) и куклы как будто приблизятся друг к другу, пространство сожмется.
Комментарии
  • Image-square_36024.07.2012

    Сюжет с перспективой - ряд скамеек на старом стадионе, на первом плане - кукла. Думаю, что удалось сжать пространство, даже несмотря на то, что использовала фокусное расстояние 32 мм (а не 55м).

  • Image-square_36025.07.2012

    добрый вечер, Валерия! Насколько я поняла, широкоугольное положение  - это использование минимального фокусного расстояния, когда угол обзора у объектива шире (в моем случае 18 мм). Телеположение объектива - это когда фокусное расстояние максимально (у меня 55 мм), именно в этом случае происходит сжатие пространства. Именно с таким фокусным расстоянием требуется снять сюжет с перспективой?

  • Image-square_36027.07.2012

    Наталья, все верно.  Вы можете так же на лавочке разложить, например, яблоки и снять их на 55 мм. Экспериментируйте, это интересно.