Здравствуйте, Валерия. Добро пожаловать на курс "Композиция. Основы". Я Ваш преподаватель, буду оценивать Ваши снимки, отвечать на вопросы, возникающие в процессе обучения.
Присылайте пожалуйста к следующим заданиям снимки, сделанные после изучения теории урока. Архивные снимки стоит использовать как исключительный случай: катастрофическая нехватка времени, проблемы с камерой и т.п. Значительную часть обучения составляет практическая работа, которая закрепляет усвоенную теорию. Новые снимки, сделанные с учётом информации из урока, дадут Вам необходимый опыт в применении полученных знаний.
Не забывайте, пожалуйста, писать комментарии под присылаемыми работами. В следующих уроках необходимо будет указывать, к какой части задания сделан снимок. Также можете попробовать рассказать, что хотели передать в кадре, что нравится, а что вызывает вопросы. Так я буду лучше Вас понимать, у нас получится двухсторонний диалог, а он плодотворнее одних только моих комментариев.
Напишите пожалуйста, обрабатываете ли Вы снимки, какой программой пользуетесь для уменьшения размеров снимка перед загрузкой.
Давайте начнём.
Отличный сюжет, видно, что Вы не просто решили снять привлекающий Вас объект, а постарались скомпоновать снимок, получить уравновешенную работу. И, надо признать, Вам это хорошо удалось. Можно было разместить "морду" совсем немного ближе к середине снимка, это можно было сделать немного расширив границы кадра, или сместившись левее.
Спасибо за полный, точный и подробный анализ. Со всем написанным согласен. Принимаю работу!
Добрый день! Фото первое - "И даже пень, в солнечный день, березкой снова стать мечтает" :) Анализ: на фото изображена зарисовка из природы, над которой потрудились остроумные люди. Это достаточно светлая картинка, в ней есть отблики солнца на листьях дерева, на земле и на заднем плане. Ярко выраженного цветового контраста нет, фото гармонично отражает встречающиеся в природе цвета. Картинка статична, на ней не изображены живые существа и нет ветра, колышущего ветви. Главным акцентом на фото является "улыбающийся" сруб старого дерева. Второстепенным - общая летняя атмосфера. на мой взгляд, данный кадр вызывает улыбку, говорит о том, как можно интегрировать положительный настрой в обычную городскую жизнь.
Добрый день, Алексей! Спасибо за подробные комментарии и анализ фотографий! Очень приятно, что они вам понравились! все присланные фото, свежие, это одна фото-прогулка в парке, архивные фото стараюсь не присылать С другой прогулки фото девушки в режимное время
для обработки фотографий я пользуюсь программой фотошоп, кадрирование делаю там же. Преимущственно корректирую яркость/контраст, если это необходимо.
Понятно, спасибо! Возможно, изредка нужно будет сделать небольшие коррекции снимков, теперь я буду знать, что Вы сможете их сделать.