Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS Kiss X5
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
17.08.2012, 21:55
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Здравствуйте, Дарья. Добро пожаловать на курс, посвященный детской фотографии. Меня зовут Мария, я буду Вашим преподавателем. Я сразу Вас попрошу загружать в качестве домашних заданий только свежие работы, подготовленные непосредственно к уроку. Архивные снимки я буду вынуждена отклонить. Всегда подписывайте в комментариях, к какой части задания относится та или иная фотография. Обязательно задавайте вопросы, если появятся. Пишите об условиях съемки, постобработке снимков (если таковая проводилась). В своих комментариях к Вашим фотографиям я буду касаться как технических, так и композиционных моментов. Буду писать, что было сделано хорошо, какие ошибки были допущены, о том, как можно было улучшить фото.







1
Дарья, глаза — это зеркало души. При съемке портретов именно на глаза стоит наводить фокус. Очень правильно и очень красиво смотрится размытый фон. Резкостью выделено только главное, а все лишнее в расфокусе — за это мы можем сказать спасибо открытой диафрагме, которая позволяет получить небольшую глубину резкости на снимке. Если Вам хочется, чтобы больше деталей было в резкости, Вам нужно просто закрыть диафрагму. НО! Если Вы снимаете в приоритете диафрагмы при закрытии диафрагмы выдержки будут удлиняться. Не забывайте об этом, ведь если снимать малыша на длинных выдержках, фотографии получатся смазанными.
2
Очень грамотно поступили, расположив малыша не в центре фотографии. Зрителем нецентральная компоновка воспринимается хорошо. А свободное пространство в направлении взгляда делает снимок динамичнее.
3
Наклон вертикальной детали на заднем плане говорит нам о завале снимка. Для того, чтобы избавиться от наклона фотографии, нужно ее повернуть против часовой стрелки в графическом редакторе.
Комментарии
  • Image-square_36017.08.2012


    Доброго времени суток. Моя первая работа на этом курсе. Не могу
    разобраться с фокусировкой, это нормально что в фокусе только лицо? И
    как с этим бороться???



  • Image-square_36017.08.2012

    Здравствуйте, Мария! На заднем плане спинка кровати, она закругленная, а вот под ней вроде ровный матрас. Спасибо за хорошие коментарии, надеюсь наша совместная работа будет продуктивна. Очень хочу обучиться детской фотографии, потому что у меня двое детей, которые и будут моими основными моделями.