Добрый день, Неля! Рада Вас приветствовать на курсе "Натюрморт. Основы". Меня зовут Ольга, я буду Вашим преподавателем. Желаю успешного обучения!
Добрый день, Ольга..Люблю фотографировать на этом серо-серебристом подоконнике у родственников, на нем всегда получается что-то необычное по свету. Пространства справа явно хочется, но с тем пространством что есть у меня не лучше.
Добрый день, Ольга ! ПО второму уроку я писала в группу поддержи, но мне сказали разместить сообщение здесь. Размещаю:
По уроку не поняла, как замеряется экспозиция при фотографировании
натюрморта и при предметной съемке, Что значит в качестве образца белого
цвета задать цвет фона для ББ, а если фон не белый? Фокусировка
точечная? Где форум,? туда куда я попадаю 2,5 вопроса оставшиеся с
начала года. Как общаться с преподавателем? Где общаются слушатели курса?С уважением. НЕля
Неля, здравствуйте!
Отвечу по порядку:
1. Насчет экспозиции. Ваша задача - чтобы главный объект (объекты) были верно экспонированы, то есть не были слишком светлыми или слишком темными. Чтобы в кадре не было пересветов (потери детали в светлых областях). Экспозицию Вы можете настроить в ручном режиме, где сами выставите все настройки. Либо снимайте в режиме приоритета диафрагмы, вводя при необходимости экспокоррекцию.
2. Насчет цвета. Все просто - Вам надо добиться верной цветопередачи. При дневном свете может справится даже автоматика камеры. При искусственном, лучше вручную установить ББ по листу бумаги. В инструкции к Вашей камере должна быть информация о том, как это сделать.
3. Фокусироваться можете так, как Вам удобно.
4. Вот ссылка на форум: http://fotoshkola.net/courses/23-still-life/forums
5.Общаться со мной Вы можете здесь, в комментариях к работам. Я регулярно их просматриваю.
6. Общаться с другими пользователями Вы можете на форуме (если хочется что-то обсудить - смело создавайте темы, у нас, видимо, стеснительные слушатели, и мало кто решается начать первым). Вы также можете комментировать работы других студентов, которые они публикуют в общем доступе (в каждом уроке есть раздел "работы студентов").
Ольга, здравствуйте! Тоже по порядку : 1.Я спрашивала как установить на фотоаппарате экспозамер : точечный или матричный в натюрморте и предметной съемке. ". 2.Как установить ББ на фотоаппарате я знаю, я не понимаю фразу в лекции,: "В качестве образца белого цвета задать цвет фона" , он не всегда белый, как на моем этом натюрморте-он серебристо серый. 3. В фотоаппарате есть точечная фокусировка и есть как бы по всему объему. Если брать точечную, не влияет ли это на резкость других объектов. 4. Насчет форума я поняла-его просто нет и по всему видать не было :)))))) , хотя странно, народ на любую фотографию пишет кучу всякого.... , а тут школа - и ничего.:)))С уважением Неля.
Неля, как установить тот или иной способ экспозамера, Вы можете узнать из инструкции к своей камере. Поскольку у меня под рукой ее нет, я затрудняюсь описать точную последовательность действий для Вашей модели.
Насчет баланса белого, Вы имеете в виду вот этот отрывок из урока: "В предметной съемке значения диафрагмы и выдержки отличаются от
предыдущего случая: здесь выдержка выставляется небольшая, например,
1/60 с, а диафрагма может достигать значений f/8 — f/11. При этом баланс
белого устанавливают вручную, установив цвет фона в качестве образца
белого цвета, чтобы впоследствии снимок не оказался в желтых, розовых
или голубых тонах."? Тут речь идет о предметной съемке в лайтбоксе, где фон всегда белый.
На резкость влияет в первую очередь значение диафрагмы. Если вы хотите, чтобы все объекты были резкими - прикройте диафрагму. При этом фокусироваться можно по центральной точке. Либо можете включить автовыбор точки, доверив его автоматике.
Если есть желание общаться с другими студентами - смело оставляйте комментарии к их работам. Это практикуется. Форум-то есть, просто общения на нем нет. Но Вы как раз и можете попробовать его начать! Я думаю, дело в том, что сюда люди приходят не просто посмотреть на чужие работы или показать свои, а в первую очередь для получения информации и общения с преподавателями, поэтому активных обсуждений работ друг друга и нет. Формат несколько другой.