Да, промахнулась, ибо применять "художественный прием" с размытием я не умею))
Подскажите, пожалуйста, как следить за резкостью глаз, если находишься на достаточно большом расстоянии от человека - т.е. достаточно убедиться, что объектив сфокусировался на глазах?
При съемке фокусируйте всегда по глазам героя - если правильно выставлены все параметры экспозиции, Вы будете попадать в резкость и получать выразительный взгляд в кадре.
а где можно посмотреть как правильно выставлять параметры экспозиции?
В подобных условиях можно снимать в режиме приоритета диафрагмы на Вашей камере. Выдержка будет выставлять автоматически. Если слишком темно или светло, то можно вводить положительную или отрицательную коррекцию экспозицию - об этом можно прочесть в руководстве к камере. Кстати, в солнечную погоду не стоит слишком высоко поднимать ISO, вы вполне можете получить резкую картинку и на значении 100. Поднимайте ISO, когда с освещением в кадре есть проблемы.
Спасибо! Кстати на счет ISO, я выставляла на уровне 100 как раз-таки, но в меню есть "настройка чувствительности ISO", где есть такой пункт - "Авт.чувст.ISO". этот пункт был у меня в положении - ON. Получается, что выставляла я на уровне 100, не выставляла, у меня камера сама автоматом выбрала чувствит-ть?
Не разбираюсь в Никонах, но походу так и произошло. Предлагаю авточувствительность срочно отключить ))
вот веть)) я так и подумала, когда увидела всё это, но почему то решила поверить в лучшее)))
Спасибо огромное, Александр за уроки)))
Уроки еще только начинаются, впереди много интересного )