Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5000
  • ISO 3200
  • 1/1000 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
04.10.2012, 23:18
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Юлия! Спасибо за работу, за развёрнутый анализ, с ним я согласен и от себя хочу добавить, что снимок необычайно богат на линии, это всегда притягивает взгляд, горизонтальные линии располагают к просмотру, вертикали всегда противоречивы, мы не привыкли рассматривать снимки по вертикали и они заставляют вглядываться. а диагонали намекают на динамику, это самые динамичные линии. Кроме того, в кадре сложился визуальный ритм белья и прищепок, повторяемость форм безусловна и это также привлекает зрителя.





Что не нравится. Оттенок неба какой-то нереальный и в редакторе это можно поменять или представить работу в монохроме. В черно-белом варианте она смотрелась бы здорово. Кроме того отмечу. что использован высокий параметр светочувствительности ISO: 3200, и это при сверхдостаточной выдержке. Это ошибка. Отключите опцию AUTO ISO в камере, иначе она испортит немало снимков. 

Значение светочувствительности напрямую влияет на качество. ISO 3200 - это слишком высокое значение светочувствительности. Фактура изображения становится рыхлой и рассыпчатой, при увеличении до 100% масштаба это хорошо заметно. Потерялась детализация. Качественные значения светочувствительности лежат в пределах ISO 100-400.  

Комментарии
  • Image-square_36004.10.2012


    Итак,
    Перед нами бельевая веревка с развешенным на ней бельем, на фоне неба. 
    Кадр определенно светлый, контрастный. Цвета неяркие, приглушенные.
    Кадр довольно динамичный, есть ощущение потока воздуха, который раскачивает веревку и висящую на ней одежду. Дополнительную динамику кадру придают провода, под разными углами пересекающие картинку.
    Главное в кадре - четыре мужские рубашки, расположенные в центре.
    Кадр был призван передать ощущение легкости, прохлады и свежести.