Спасибо, Георгий! Птичек я специально ловила. Осваивала съемку движущегося объекта со следящим фокусом по заданию к этому уроку. Но эффект с трубой получился случайно. Трубу я и не видела, когда фотографировала - птичку бы в кадр поймать.
Снимать птичек со следящим автофокусом — это правильно. Сложная задача, но дает бесценный навык.