Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A77V
  • ISO 100
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
23.10.2012, 14:32
Image-square_360Юрий Курносов,
преподаватель

Хороший вариант!

1
Узко! Очень сузили. Не давите рамкой кадра на объекты. Пространство - ваш инструмент, используйте его, а не режьте его. Большее пространства сделало бы снимок идеальным.
2
Также мало места.
Комментарии
  • Image-square_36023.10.2012

    Получается, надо было брать объекты мельче? Ведь если оставить такую степень приближения, придется предметы почти по центру располагать, чтобы было достаточно места по краям. Или я чего-то не понимаю?

  • Image-square_36023.10.2012

    Просто отойти назад немного совсем. И появится большее пространство.
    Хорошая композиция -это передача взаимоотношения объектов, их взаимосвязи, единства и соразмерности, а не съемка просто одиночных самих предметов.
    У вас пространство - такой же элемент композиции, как и предметы, и свет, и тени.
    И им надо пользоваться, а не убирать.
    Плотное кадрирование - не панацея выразительности, никак.

  • Image-square_36023.10.2012

    Спасибо! Буду учиться дружить с пространством.

  • Image-square_36023.10.2012

    Хороший тренинг - вырежьте в А4 листе прямоугольник 6:9 и ходите с ним по комнате -  смотрите сквозь него - как рамка видоискателя. ближе- дальше - быстро поймете как меняется пространство, пропорции элементов, попадающих в него. Именно пропорциями, пятнами и думайте. А не объектами).