Работы студентов фотошколы

Image-normal
DSLR-A390
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
31.10.2012, 10:27
Image-square_360Людмила Сафонова,
преподаватель

Анастасия, соглашусь с Вами. К заданию 4 замечательный пример.

1
С экспозицией отлично справились. При довольно контрастной сцене удалось экспонировать снимок правильно. Избежали пересветов.
2
Вот в этом месте можно немного отражателем смягчить тень, чтобы избежать провалов в тенях, сохранить фактуру листа. Но это уже придираюсь, Анастасия, так как для второго урока очень хорошо справились.
3
Да и тень на переднем плане хорошо подчеркивает фактуру камня, линия которую она образует ведет к цветку взгляд зрителя, что еще сильнее взгляд удерживает на цветке.
4
Композиционно удачно разместили цветок в "горячей" точке. На месте пересечения линий третей
5
Приглушенного цвета пейзаж отлично дополняет картину.
6
Открытая диафрагма+ значительное фокусное расстояние+фокусировка по ближайшему к камере объекта+значительное удаление объектов фона = сильное размытие фона. Такое размытие придает снимку воздушности
7
Но все же я посоветовала прикрыть еще диафрагму и выдержка Вам это позволяла, так как сцена статичная. А цветок хотелось бы видеть больше в резкости, а не только несколько лепесточков.
8
Кстати, очень интересная аналогия камня и увядающего цветка. Смысл какой закладывали? Или случайно получилось :-)
Комментарии
  • Image-square_36030.10.2012

    Фото к заданию № 4

  • Image-square_36030.10.2012

    Хотела сделать фото к заданию № 3, так как пейзаж многоплановый и красивый (его было нелегко найти глубокой серой осенью), но не нашла рядом ни одной детали которую можно было бы вывести на передний план..положила бутон розы посмотреть что получится,  фотоаппарат сильно фокусировался на цветке, при этом сильно размывая фон, поэтому получился снимок который как мне кажется больше подходит к заданию 4

  • Image-square_36031.10.2012

    Анастасия, о резкости есть замечательная статья легкая и понятная http://photo-element.ru/ps/sharp/sharp.html Думаю,что Вам понравится )

  • Image-square_36031.10.2012

    Людмила,спасибо за такой подробный комментарий..цветок на самом деле я подобрала случайно в том месте, где делала предыдущее фото. А когда оказалась на месте где был сделан этот снимок и не найдя того чего хотелось (передний план), решила использовать цветок. Резкости действительно мало получилось, мне и самой при просмотре фото хотелось видеть детальнее цветок, причем на этом снимке цветок был существенно улучшен в редакторе, на оригинале вообще плохо видно его лепестки. Снимала в формате RAW. 

  • Image-square_36031.10.2012

    Анастасия, правильный выбор в пользу  RAW формата.