Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon PowerShot S95
  • ISO 250
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
07.11.2012, 09:53
Image-square_360Артём Максимов,
преподаватель

Здравствуйте, Наталья!



Я рад приветствовать Вас на курсе «Композиция. Основы». Меня зовут Артём Максимов и я буду Вашим преподавателем на протяжении всего курса обучения. Надеюсь, что обучение доставит Вам удовольствие, а наградой за Ваш труд станут удачные снимки, которые порадуют Вас и окружающих. 



Чтобы лучше использовать возможности курса в нашей фотошколе и установить индивидуальный подход, хотелось бы узнать, как давно Вы начали снимать, что Вам интересно в фотографии и чему хотелось бы научиться.  Кроме того, есть несколько пожеланий, которые позволяет сделать нашу с Вами работу более продуктивной и эффективной:           



  • Присылайте, пожалуйста, к следующим заданиям снимки, сделанные после изучения теории урока. Это позволить лучше усвоить теоретическую часть урока и закрепить полученные знания на практике. Архивные снимки стоит использовать как исключительный случай; 


  • Подписывайте под фотографиями, к какому заданию урока они относятся. Со второго урока это будет актуально. Так же рекомендую оставлять краткий комментарий к снимку, в котором можно пояснить почему и как он был снят, что на Ваш взгляд получилось или не получилось и т.д.


Спасибо за анализ снимка. В целом всё верно отметили, соглашусь с Вами.

1
Если посмотреть дальше и перейти к разбору композиционной составляющей, то прежде всего бросается в глаза, что водоём, на котором Вы сделали акцент, не полностью попал в кадр.
2
Другим зрительным центром выступают дома и они расположены близко к краю кадра. Взгляду зрителя приходится перемещаться между ними и водоёмом. Выход был бы отодвинуть оба объекта от края кадра за счёт меньшего фокусного расстояния.
Комментарии
  • Image-square_36006.11.2012


    Добрый вечер!


    На фотографии изображен пейзаж: поля для гольфа, водоем, апартаменты на заднем плане. На снимке преобладает скорее темный цвет, чем белый. Кадр не контрастный, имеет спокойный теплый оттенок цвета, поля освещены закатным солнцем, что придает более теплый оттенок. Кадр статичный, т.к. это пейзаж, никаких движений автомобилей, птиц людей нет. В кадре главное место занимает поля для гольфа и водоем, второстепенное - апартаменты на горе. Этот кадр лично у меня вызывает приятное ощущение теплого вечера и легкой наступающей прохлады после захода солнца.

  • Image-square_36007.11.2012

    Артем, рада знакомству:) Снимать на мыльницу я любила с детства, но это скорее не было как увлечение, а было как развлечение) Потом появились цифровые камеры, всегда снимала людей со стороны, какие-нибудь мероприятия, в поездках достопримечательности, на природе пейзажи и немного макро съемки. Зеркальную камеру купила 1,5 года назад и это стало хобби) Сейчас все по-прежнему снимаю людей, пейзажи, сейчас осваиваю новый зум-объектив ("охочусь" на птичек). На курсе мне бы хотелось изучить как можно больше приемов съемки кадров в различных жанрах (детская, портрет и т.д.) что бы для себя понять и определить к чему больше душа лежит. Артем, к этому заданию я осознанно прислала архивные снимки чтобы для себя понять какие у меня были ошибки и в правильном ли двигаюсь направлении, удается мне передать то, что вижу я.

  • Image-square_36008.11.2012

    Наталья, спасибо за Ваш рассказ о себе. В рамках курса мы затронем универсальные приёмы, которые помогут Вам выстраивать кадр, правильно подходить к компоновке.  К первому уроку конечно абсолютно допустимо присылать архивные работы и даже не свои - ведь главное здесь анализ снимков. А вот со второго урока и далее буду ждать от Вас Ваших свежих снимков.