Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 550D
  • ISO 640
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
19.11.2012, 18:16
Image-square_360Ольга Воронова,
преподаватель

Здравствуйте, Ксения! Добро пожаловать на курс! Меня зовут Ольга, я буду рецензировать Ваши работы и отвечать на возникающие в ходе обучения вопросы. Приятно познакомиться! Хороший снимок. Вроде бы, прозаичный пейзаж, и погода безрадостная, но благодаря грамотно построенной композиции, фото, что называется, "смотрится".

1
Верно поступили, сместив главный вертикальный акцент от центра.
2
Намой взгляд, расфокусированность крыши тут не является проблемой. Напротив, это позволяет создать объем, разделить планы. Но Вы можете для сравнения сделать вариант с более резкой крышей. Для этого понадобится прикрыть диафрагму. Удобнее всего это сделать в соответсвующем режиме приоритета диафрагмы, который мы скоро изучим.
3
Индустриальный пейзаж, голые ветки, серое небо - все это работает на создание единой атмосферы. Интересно получилось.
4
Птичка - отличная деталь! Очень здорово она влетела в кадр. Главным объектом она не стала - труба все-таки посолиднее смотрится, но оживила однозначно.
5
Грамотно поступили, подняв ISO - для такого большого фокусного расстояния нужна короткая выдержка.
Комментарии
  • Image-square_36018.11.2012

    Добрый день!
    Следуя заданию, все настройки в режиме Р установила в автоматическом режиме. 
    1) Целью было сделать акцент на кирпичной трубе на заднем плане. Для этого зафиксировала фокус на соответствующей точке.
    Смущают крыши на переднем плане - слишком большой кусок не в фокусе. Оправдана ли фиксация фокуса на дальнем объекте?

    2) Я правильно понимаю, что пролетающая птица, хоть и оживила кадр, но автоматически сместила акцент на себя?

    Спасибо.