Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS Kiss X4
  • ISO 100
  • 482 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
19.11.2012, 15:56
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

ОООООооооо!  Ольга!  :)))

Ольга! Здравствуйте!





Вот это да! 

Ваша работа меня с первого же взгляда  поразила своей подвижностью. Настолько живо! Что общий смаз воспринимается как  движение. Подвижное в подвижном! Очень художественный эффект. Смотрится невероятно!





Я очень рад, что Вы не отложили эту картину как брак. К тому же просто сверхдлинная выдержка позволила отобразить треки звёзд. Замечательно выбран низ! Просто отлично! Деревья можно снимать лишь в штиль. они же качаются. Но в этом примере тут никаких сомнений, что всё это на пользу.





А цвет! Цвет просто увлекает, он и теплый и какой-то необычный, с ощущением предзнаменования, тайны. Да и Ракурс на полярную звезду верный. Просто засасывает, втягивает в себя эта картина.





Ну и никаких вопросов не возникает к съемке этого сюжета. Это очень полезный опыт и ни в коем случае Вы не должны расстраиваться. 

Я просто улетаю тут....





Мои общие  рекомендации для съемки без смаза:





Чтобы снять звёзды лучше, необходимо искать высокие точки съемки, чем выше, тем лучше. В горах к примеру. Чем ближе к экватору, тем прозрачнее небо. То есть на юге снимать оптимальнее, чем на севере. Воздух должен быть максимально прозрачен. Погоду стоит подбирать без облаков и ветра, чтобы ничто не мешало + штатив должен стоять железно. Немало значит хорошая оптика и желательна камера с полнокадровой матрицей. Снимать желательно вдали от дорог, от населенных пунктов и вдали от источников освещения. Засветки резко влияют на качество. Иначе воздух будет слегка подсвечен и это отразится низким контрастом и звезды будут видны плохо. Ну и желательно, чтобы не было луны в это время. Она резко снизит видимость. Диафрагму можно держать открытой, на хороших объективах детализации хватает, или немного закрыть её, если нужна детализация, но возрастёт время выдержки. В теплое время года матрица фотокамеры греется на длинных выдержках ощутимо и потому нужно помнить. что на сверхдлинных выдержках выше 30 секунд может на картинке ощущаться цифровой шум как на высоких ISO. Зимой при низких температурах это нивелируется.





Но я не могу не принять такую работу. Это не часто бывает, чтоб смаз удался.

Круто!

Комментарии
  • Image-square_36019.11.2012

    Попытка снять звездное небо. Выдержка 15 минут. Возможно деревья получились не в фокусе, а может быть из-за легкого ветерка несколько расплывчатые...  Я думала, всю картину испртила машина, проехавшая мимо, но она осветила деревья, и их стало видно. В общем- первый опыт применения пульта и съемки звезд.

  • Image-square_36019.11.2012

    :) Спасибо )))))  Мы заехали довольно высоко на горку, у нас там лыжный стадион "Высокогорье"