И тут отлично, Александр! По свету вопросов нет, композиция тоже грамотная.
Использована вспышка, "голова" которой была направленная в потолок. В самой вспышке был вставлен небольшой козырек из белого картона, чтобы часть света отразилось на лицо и тем самым подсветила тени под носом.
Старался чтобы не было резких теней, но к сожалению во время съемки не всегда могу проконтролировать результат, детали раскрываются только на большом экране. Еще вот столкнулся с такой особенностью, можете вы сможете мне объяснить. У меня почему-то размер изображения в видоискателе больше, чем реально получается на снимке. В результате кадр получается несколько обрезанным чем я предполагал когда делал снимок. Например на данном фото у мальчика немного "обрезан" мизинец, хотя по видоискателю у меня всё влазило даже с небольшим запасом. Вот теперь думаю, это проблеме "кроп" матрицы или EF-объектива ???? Данная проблема так же имеет место и в режиму Live View.
Александр, кроп и объектив тут явно не при чем.
Но на сайте Кэнон, в спецификациях вашей камеры, нашел следующее: видоискатель EOS 7D обеспечивает естественный обзор объекта с почти
100-процентным охватом изображения и увеличением 1,0x.... Может вы в настройках случайно выставили то самое увеличение?
Олег, спасибо что ответили.. Просмотрел всё меню, но не нашел никаких настроек отвечающих за увеличение изображения. Ранее пробовал сбросить все настройки на заводские, результат тот же. Пока остается только при съемке делать соответствующую поправку при кадрировании.
Хм... Поспрашиваю коллег, может у кого есть эта камера и знают в чем дело.
Спасибо Олег, может правда кто-то сможет что-то подсказать...