Дмитрий!
А это репортаж про репортаж :) Интересное сочетание.
Свет тут не контровый, а сочетание рассеянного освещения с фотографией темных объектов на светлом фон, скорее подложка образует контражур.
Причём я не назвал бы свет образующим элементом. Он не дарит акцентов. Тут скорее как раз играет роль ракурс, фокус и глубина резкости, цвет и формы.
Цвет просто замечательно работает в плане повязки на руке оператора. Именно такие мелкие детали порой притягивают взгляд и "делают" кадр. как говорят фотографы. Эта "фенька" на руке сделала кадр. Он не растерял сюжета бы и без неё, но с этими повязками снимок просто оживает. Это весьма и весьма нужная деталь.
Несмотря на не очень широкое пространства кадра, сделанное на фокусном расстоянии присущем нормальным объективам, снимок вполне живо воспринимается еще и потому, что нормальный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра, а угол поля зрения от 40° до 51° включительно. Традиционно считается, что снятое таким объективом изображение выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, то есть такой объектив даёт наиболее естественную перспективу. В классической 35-мм плёночной фотографии «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм.
Вот и в кадре перспектива очень естественная, и получилось уместить в кадр и штангу с микрофоном, и девушку в легком смущении у которой берут интервью и сами микрофон не теряющийся среди деталей из-за цвета, и девушку-оператора, репортёра, со снятым с одного уха наушником, в типовой экипировке, снятую в косоугольной проекции, что даёт необычный и в то же время самый информативный ракурс о профессии, о деле, которым они занимаются.
Вышло объемно, живо, и по-настоящему в центре событий. У меня ощущение кинофильма, живой сцены от этого кадра.
Что-то тут поправить советовать трудно. Так как такие сцены весьма непросто снимать, они динамичны. И их надо чувствовать, снять на интуиции, ведь взвешивать как и что тут работает, вспоминать о правилах компоновки совсем некогда.
Спасибо Вам. Вы снова порадовали интересной работой.
Мне нравится этот снимок. Живой!
Не знаю. Необычный снимок. Может быть даже не в тему. Но это контровый свет, который отделяет журналистку с камерой от всего многочисленного фона. Мне кажется этот снимок живым и я не стал его кадрировать под все каноны академической фотографии, потому что мне кажется он репортажным. Короткий маленький рассказ где каждый придумает свою историю. В общем как то так.
Спасибо Юрий. Буду стараться и дальше.