Здравствуйте, Наталья!
Я рад приветствовать Вас на курсе «Композиция. Основы». Меня зовут Артём Максимов и я буду Вашим преподавателем на протяжении всего курса обучения. Надеюсь, что обучение доставит Вам удовольствие, а наградой за Ваш труд станут удачные снимки, которые порадуют Вас и окружающих.
Чтобы лучше использовать возможности курса в нашей фотошколе и установить индивидуальный подход, хотелось бы узнать, как давно Вы начали снимать, что Вам интересно в фотографии и чему хотелось бы научиться. Кроме того, есть несколько пожеланий, которые позволяет сделать нашу с Вами работу более продуктивной и эффективной:
Спасибо за подробный анализ снимка! В целом всё верно отметили. Отмечу, что динамика здесь ещё немного добавляется за счёт ритмичных линий фонарных столбов, направленных к храму.
В кадре очень узнаваемый объект - Храм Христа Спасителя, снятый летней ночью. Кадр сделан ночью, и на первый взгляд тут преобладает темный цвет, но сам храм белый, с золотыми куполами. Плюс яркий свет от фонарей. В итоге светлого и темного в кадре поровну. Кадр контрастный. В кадре довольно много различных цветов: белый, золотой. Темное небо, которое не совсем черное и освещено бликами городских огней. Справа видни яркие пятна одежды проходящих людей, что добавляет разнообразия и подсказывает, что город живет, храм стоит в центре, и вокруг всегда много людей. Кадр в принципе статичный. Ему добавляют динамики размытые фигуры проходящих людей и фиолетовые блики на небе (которые я не стала убирать, так как они добавляют величества). Главное в кадре - храм. Все остальное: небо, фонари, люди только обрамляют его. У меня фотография вызывает ощущение торжественности и будничности одновременно
Здравствуйте, Артем! Очень рада, что Вы снова будете моим преподавателем.
Снимаю я чуть больше полугода. Пока мне интересны все жанры, я еще не определилась, что мне наиболее близко, пробую себя во всех направлениях. На этом курсе хотелось бы научиться оценивать картинку до того, как нажму на спуск, потому что не всегда получается нужный результат, а переснять уже нет возможности (как, например, в случае с крышей на последней фотографии).
Да, конечно, со второго урока только свежие кадры!