Василий, рада приветствовать вас в нашей фотошколе! На этом курсе я буду вашим преподавателем. На первом уроке мы опытным путем пытаемся понять, когда можно доверять камере полностью, а когда в работу автоматики следует вмешаться. В этом вашем пейзаже, например, очень неплохая компоновка, нашли интересный вид и правильно его сняли. Но камера немного подвела: слегка перетемнила изображение, сделала белый цвет в кадре выглядящим не очень натурально. Как этого можно было бы избежать, будем говорить во втором и пятом уроках. Композиционно в целом снимок выглядит очень неплохо, но все-таки старайтесь избегать помещать линию горизонта в кадре посередине - это редко бывает удачно. Лучше смещать ее вверх или вниз к линии третей (т.е. делящих кадр на три части).
Лед понравился... Вот и нажал на кнопку.
Доброго времени суток. Хотелось эксповилку на +1 передвинуть - правильно хотелось? И отдельное спасибо за советы по композиции - это очень слабое место.
Василий, можно было бы и добавить коррекции, чтобы высветлить правую часть кадра, Но тогда бы потерялась глубина цвета воды - а мне кажется, здесь это важно, так что ваш нынешний вариант выглядит очень правильным.