Сергей!
Несмотря на обилие деталей мне эта работа видится вполне минималистичной. Она выразительно передаёт глубину сцены за счёт линейной перспективы и поражает сложившимся визуальными ритмом линий деревьев и теней на снегу справа.
Боковое освещение вполне неплохо подчеркнуло объем. А сцена не изобилует красками и смотрится строго. но нарядно.
К техническому качеству нет вопросов, Вы отличные фотоснимки производите в техническом плане, я за это не волнуюсь. Потому важно обращать внимание на компоновку, выбор освещения, цвета, общий подход. И это множество факторов Вы учитываете, это правильно и это профессионально, но сложиться может по разному.
>>>но зимой на нашей широте солнце стоит невысоко, и поэтому тени присутствуют весь световой день, что есть очень даже здорово!
вот это круто... это значит больше шансов добиться объема.
По теме. Человек тут не обязателен. Сцена вполне самобытна из-за светотеневого рисунка. Он прекрасно разнообразит сюжет.
Отличная карточка.
Снимок к заданию "Режимный свет и туманы" , боковой свет. Время съемки - зимний полдень (12-30). И хотя по определению это далеко не "режимное " время, но зимой на нашей широте солнце стоит невысоко, и поэтому тени присутствуют весь световой день, что есть очень даже здорово! Зима красавицей слывет еще и из-за этого! При съемке сразу задал поправку экспозиции на -0,7, а при обработке еще добавил -0,3, для большей проработки теней. Кроме усиления резкости на 6 ед. в редакторе болше ничего не правил (ВВ изначально был выставлен на "Direct Sunlight"). В сюжете понравилась перспектива уходящей даль дорожки, обрамленной склонившимися над ней с обеих сторон ветвями деревьев, и пересекаемая длинными их параллельными тенями. Синее на белом! По-хорошему для оживления сцены нужно было бы включить в кадр центральный объект (стандартно - фигурка человека на дорожке). Но тут, думаю, можно обойтись без этого, т.к. вдали в качестве точки, привлекающей взгляд, выступают те же деревья, оказавшиеся по центру (в том месте дорожка имеет изгиб, отклоняясь влево, и продлолжаясь в том же направлении), и скамейка хорошо прерывает однообразие перспективы. Ну и просто все выглядело красиво. Старался передать это в кадре.