Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 100
  • 4 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
15.12.2012, 00:56
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Тоже хороший снимок, Валерий! К вводному заданию вполне подойдет!

По цвету вещи хорошо сочетаются - отличная композиция в светлых тонах получилась. А вот по сюжету - не совсем ясно, как друг с другом связан телефон и фонарик со свечкой. Работа с темой, сюжетом - очень важная составляющая часть работы фотографа-натюрмортиста. Об этом ка краз будет следующий урок нашего курса.









Комментарии
  • Image-square_36015.12.2012

    Вообще первое задание было оглядеться вокруг и найти уже готовый натюрморт. А эти вещи рядом стояли. :)
    Какая между ними связь? Например, фонарик - домашний уют, семья, предстоящие праздники и телефон - связь с близкими, которые сейчас не рядом.

  • Image-square_36015.12.2012

    Что касается вопросов и трудностей, то вот здесь, собственно, основной вопрос в том, что, видимо, идея (см. предыдущий комментарий) не особо читается? Как в данном случае можно было сделать ее более читаемой, выразительной?
    Что касается технических трудностей, то тут вопрос по ББ / цветопередаче. Собственно свет свечи здесь имеет белый цвет, хотя в реальности он был желтый. Это при том, что сам фонарь с уклоном в желтизну, хотя в реальности он белый. Съемка велась при свете энергосберегающей лампы на кухне. Если выставить "правильный" ББ, так что фонарь становится белым, то теряется вся атмосфера вечера, и "как бы" света свечи.
    Как сделать свет свечи более похожим на истинный?

  • Image-square_36017.12.2012

    О работе с темой мы поговорим на следующем уроке, там вернемся к этим вопросам :)  предметы должны быть связаны как минимум, стилистически. На счет этих двух - не уверен. Фонарик с уклоном в "ретро", а телефон всё же современный.


    Валерий, работа с ББ тут должна быть творческой. Если вам кажется, что это лучший вариант - так тому и быть. Главное, чтобы зритель доверял вашим цветам и не думал, что это техническая ошибка. Если вы снимаете в RAW, можно попробовать поиграть с разными настройками ББ уже при обработке.

  • Image-square_36017.12.2012

    Мне к сожалению не кажется что это лучший варинт. :)
    Я бы свечу сделал пожелтее, оставив общую тональность как есть. То ли она из-за пересвета выбелилась?

  • Image-square_36019.12.2012

    Валерий, да, тут именно пересвет.

  • Image-square_36019.12.2012

    А как в таком случае правильно выставлять экспозицию? Чтобы общая тональность не провалилась в темноту, особенно на такой светлой сцене?

  • Image-square_36020.12.2012

    Поскольку перепад яркостей в кадре довольно большой, самым надежным способом будет склейка нескольких снимков с разной экспозицией. Либо же в момент съемки выравнивать освещение так, чтобы окружающие объекты не были значительно темнее свечи, и по ней устанавливать экспозицию.