Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 550D
  • ISO 1600
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
19.12.2012, 11:24
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

 Здравствуйте, Ольга!   Спасибо за интересную работу и подробный комментарий!   Цвета, конечно, в любом снимке очень важны и для того, чтобы он вызывал определённые эмоции и правильно был воспринят зрителем, нужно над ними работать. 

1
Естественный свет подходит для съёмки огромного количества сюжетов, только в данном случае он осветил натюрморт неравномерно, книжки на заднем плане находятся в тени и не очень хорошо читаются. Сейчас они кажутся лишними, стоило попробовать переложить их (например, на первый план)
2
из-за небольшого фокусного расстояния и близкой точки съёмки пропорции объектов исказились, книжка увеличилась в размерах и стала доминировать. Можно было отойти чуть дальше и воспользоваться зумом, чтобы это исправить ( этой темы мы ещё будем касаться за время курса)
3
качество снимка неплохое, но хуже, чем могло бы быть. Чтобы получить в подобных условиях более резкую картинку, нужно поставить камеру на неподжвиную опору, поставить таймер спуска завтора и снизить ИСО до минимума. О режимах подробнее в следующем уроке, думаю, он будет очень полезен!
4
интересная, красивая посуда, но сейчас чашечка, тарелочки и печенья выстроились в ряд, можно было подвигать их и снять этот натюрморт не с верхней точки, а с уровня стола
5
не очень аккуратно смотрится этот фрагмент шторы, можно было развернуться правее и снять этот же сюжет на более ровном фоне
6
складки на фоне мешают, их стоило разладить до съёмки.
Комментарии
  • Image-square_36018.12.2012

    Этот снимок делался в рамках задания "любимое место в доме". Я очень люблю печь и как раз в эти выходные по заказу родных делала овсяное печенье. А так как я еще очень люблю читать, то мне захотелось передать эту атмосферу расслабленного чтения под вкусный чай с печеньем, толь что вынутым из печи. Для снимка я использовала несколько книг, включая моего любимого поэта Омара Хайма и роман Гете "Файст".  К чаю обязательно на столе варенье. И неизменно, на любой доступной для света поверхности в моем доме стоят цветы. Поэтому и на снимке тоже присутствует очень красивый цветок с поэтичным народным названием "Венерин волос". Так же в качестве посуды я использовала гжель. Мне кажется, что синий цвет посуды и зеленая красивая обложка книги будут контрастно смотреться на красной скатерти. Но я не знаю, насколько гармонично смотрятся эти цвета? Как в принципе предпочтительнее подбирать цвета для такого рода фотографий?

  • Image-square_36019.12.2012

    Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими.
    Похоже покупка штатива будет все же оправдана. Никак не могла решить для себя покупать его или нет и насколько он мне нужен. Но сейчас вижу, что это будет необходимо. Особенно для съемок пейзажей. Пейзажная съемка для меня сейчас представляет наибольший интерес.