Людмила, это особенность оптики. Если бы стена к примеру была подальше от натюрморта, она бы размылась, и чем дальше, тем сильнее "размытие" или боке. Натюрморт получился приятный! Свет хоть и электрический, но он теплый и приятный глазу. Тени от такого света более мягкие чем от вспышки. Все объекты в фокусе и четкие. Хорошо, что Вы использовали штатив для съемки, правда поднимать ISO не стоило, т.к. камера зафиксирована и ей не страшна тряска от рук :) Когда снимаете со штатива, ставьте ISO на минимальное значение, чтобы избежать ненужных шумов. В Вашем случае, если поставить ISO на минимум, просто выдержка станет чуть длиннее, а это не страшно, т.к. камера зафиксирована. Касательно открытой диафрагмы, тут уже главное Вам самим прочувствовать этот эффект.
Вместо портрета. Съемка со штатива, свет электрический. Что-то фон не размывается.
Спасибо! На "китовых объективах" далеко не уедешь. Я хочу купить макрообъектив Nikon ((около 10 тыс.) В интернете все хвалят: резкость изумительная и "величина" изображения не за счет зума, а за счет настоящей оптики. Тогда, возможно, и макросъемка зимой будет получаться без вспышки. Хочу завтра еще раз попробовать "остановить" движение, но при таком мраке на улице вряд ли что получится. Зато опыта прибавляется!
Здравствуйте Людмила! Если Вам нравится макро, тогда я рекомендую Вам обратить внимание на возможность переворачивать объектив, т.е. есть специальные кольца, с помощью которых можно одеть объектив задом наперед. Это даст отличное макро, даже с китовым объективом. Еще можете почитать про возможности макро колец, которые так же могут хорошо помочь с этим делом.
Добрый день, Агил! Макросъемка мне безусловно нравится, возможности там огромные и простор для фантазии. Особенно вот в такое время, когда просто полный тупик с уличными заморочками. Целый день идет снег и неизвестны перспективы. Так и не могу доделать последнюю работу, хотя после того, как я еще раз просмотрела материал и особенно раздел "Работы студентов", поняла, что более эффектно выглядит не "замороженное движение" (может эта машина никуда и не ехала), а эффект слежения. Для него особенно короткая выдержка и не нужна, но хотя бы уж снега не было, и я попробую со своей Токиной что-нибудь "отследить". Наверное, все-таки придется перейти к следующему уроку, а то с такой погодой и 100 дней не хватит, хотя и кажется, что это очень много.
Что же касается колец, я много раз об этом слышала, но очень не люблю переставлять объектив, да еще запылится не дай бог. Объектив, к-й я давно хочу купить, заменит "китовый" 18-105, он мне совершенно не нравится, на Д-40 (18-105) мне кажется даже лучше. Nikon 60mm micro стоит примерно 13 тысяч, но он очень качественный во всех отношениях - и по резкости, и по светосиле, и по цветопередаче. Если это на всю жизнь, то цену можно пережить.
Здравствуйте Людмила! Согласен с Вами - фотография с проводкой смотрится более динамично, но такой уж урок :) Если будете чувствовать, что не успеваете, напишите и мы обязательно что-нибудь придумаем :)